Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
24 марта 2009, 12:34 • Экономика

Министр уронил рынок

Кудрин обвалил российский рынок

Министр уронил рынок
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Российский рынок акций, открывшийся во вторник ростом котировок, быстро развернулся в противоположную сторону. В минус индекс ММВБ утащили бумаги Норникеля, которые просели почти на 10% на новостях о запросе государства в отношении ряда прошлых сделок компании. Масла в огонь подлил вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин, заявивший о скорой коррекции на мировых фондовых рынках. На отечественном рынке эта коррекция не заставила себя ждать.

Не успел российский рынок акций открыться ростом благодаря позитивному внешнему фону, как индексы строем пошли вниз.

Подобный «интерес» к компании начинает пугать инвесторов

Индекс ММВБ быстро ушел в минус вслед за бумагами Норникеля, просевшими почти на 10% на новостях о запросе государства в отношении ряда прошлых сделок компании.

К 10.50 мск на ММВБ акции большинства фишек снизились на 1,0–4,5%, индекс ММВБ опустился до 837,57 пункта (–1,44%).

Наиболее резко снизились акции Норникеля. По данным газеты «Ведомости», вице-премьер Игорь Сечин заинтересовался финансовым положением компании и ее сделками с акционерами, при этом аналогичные вопросы возникли у Счетной палаты, ВЭБа, ВТБ и Алишера Усманова. Последний грозит Норникелю судом.

«Подобный «интерес» к компании начинает пугать инвесторов, – сказал ВЗГЛЯДу аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган. – К тому же Счетная палата России проводит проверку ГМК на эффективность использования компанией средств, выделенных в рамках господдержки. Существенная доля акций комбината используется в качестве залога в государственных банках (ВЭБ, Сбербанк, ВТБ), и государство, видимо, хочет дать сигнал руководству компании, что не потерпит расточительной политики менеджеров в текущих кризисных условиях».

Вслед за падением котировок акций ГМК подешевели и бумаги других металлургов. Котировки Северстали, НЛМК и ММК опустились на 1,0–4,2%, отмечает Reuters.

В то же время акции нефтяных компаний показывают смешанную динамику: цены на американскую нефть во вторник немного снизились, однако остаются выше 53 долларов за баррель. Да и в целом внешний фон остается позитивным.

Несмотря на это, к полудню падение индексов ускорилось. Так рынок отреагировал на заявление вице-премьера, министра финансов РФ Алексея Кудрина о том, что в ближайшем будущем следует ждать коррекции мировых рынков.

По словам министра, некоторый рост мировых фондовых индексов и повышение цены на нефть «не должны нас расслаблять».

«Это временное улучшение, и с учетом основных индикаторов американской и мировой экономики, которые ухудшаются по ключевым своим показателям в ближайшее время, будет новая коррекция и новое снижение будь то фондовых рынков… мы будем иметь снижение роста ВВП», – заявил Кудрин на расширенном заседании коллегии Минэкономразвития.

Он напомнил, что можно ожидать еще более глубокую мировую рецессию, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

«Вызовы мирового кризиса сохраняются, – заявил Кудрин. – В настоящее время необходимо понимать, насколько будет работать план администрации США по оздоровлению американской экономики».

Комментарии экспертов

Леонид Радзиховский, политолог, постоянный автор деловой газеты ВЗГЛЯД
Леонид Радзиховский, политолог, постоянный автор деловой газеты ВЗГЛЯД
Очевидно, что слова Кудрина – это правда. Но нужно понимать, что падение в кризис происходит не одновременно по всей экономике, и выход из кризиса происходит тоже не одновременно по всех отраслях. Первой в кризис впала, как известно, Америка. Видимо, она же первой из него и выйдет. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/2088.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............