Илья Ухов Илья Ухов Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

16 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

5 комментариев
23 марта 2009, 10:44 • Экономика

Рынок идет за нефтью и рублем

Индексы РТС и ММВБ открылись уверенным ростом

Tекст: Наталья Журавлева

Внешний фон на открытии российского рынка акций оказался скорее положительным, чем отрицательным. Поддержкой отечественным акциям в понедельник станет укрепление рубля и высокие цены на нефть, полагают аналитики. А вот снижение американских фондовых индексов будет компенсировано растущей Азией. В целом у российского рынка есть неплохие шансы вырасти. Впрочем, по-прежнему нельзя снимать со счетов опасность перегрева.

На открытии торгов в понедельник индекс РТС вырос на 0,60% до 701,09 пункта. Индекс ММВБ прибавил 3,29%, достигнув 818,07 пункта.

Не следует сбрасывать со счетов явную силу российского фондового рынка

Несмотря на неоднозначный внешний фон, российский рынок акций завершил неделю в плюсе.

Торги в пятницу отличались высокой волатильностью. С одной стороны, рынок следовал положительным тенденциям на западных площадках и сырьевых рынках, с другой – рисковал серьезно перегреться.

Настроения среди инвесторов задавала цена на черное золото. По итогам торгов в пятницу цена апрельского фьючерсного контракта на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) потеряла 0,55 доллара (–1,1%) и составила на закрытии 51,06 доллара за баррель. Стоимость майского фьючерса на нефть марки WTI выросла на 0,3 доллара (+0,1%) и составила 52,07 доллара за баррель.

Стоимость майского фьючерса на нефть Brent Crude в повысилась на 0,55 доллара (+1,1%), закрывшись на уровне 51,22 доллара за баррель.

Американский фондовый рынок между тем зафиксировал максимальное падение за две недели на фоне ухудшения прогнозов прибыли General Electric, а также мер конгресса по увеличению налогов на бонусы топ-менеджеров банков.

Индекс Dow Jones Industrial Average снизился на 1,65%, индекс Standard & Poor's 500 опустился 1,98%, индекс Nasdaq Composite потерял 1,77%.

Если Америка депрессирует, то Азия, напротив, демонстрирует подъем. В понедельник фондовые индексы региона подскочили до максимума за шесть недель. Инвесторы ожидают, что правительства мира расширят программы стимулирования экономики, сообщает ИА «Финмаркет» со ссылкой Bloomberg.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific в ходе торгов вырос на 3,1% – до 82,01 пункта, самого высокого значения с 11 февраля.

Японский индекс Nikkei 225 подскочил на 3%, австралийский S&P/ASX 200 – на 2,1%. Повышаются котировки акций на всех рынках, за исключением Новой Зеландии и Вьетнама.

Утренний фон позитивен для российского рынка акций, полагает аналитик ИК «Финам» Денис Круглов. «На фоне подорожавшей нефти лидерами роста сегодня могут стать бумаги нефтегазового сектора. Рост капитализации мировых финансовых компаний способен усилить интерес участников рынка к акциям отечественных банков», – говорит он.

По мнению Антона Шевелева из КБ «Солидарность», укрепление рубля и относительно высокие цены на нефть будут оказывать поддержку российским акциям.

«Не следует сбрасывать со счетов явную силу российского фондового рынка. Индексы не смогли закрепиться выше ключевых уровней сопротивления (800 пунктов по ММВБ и 700 – по РТС) и консолидировались несколько ниже, так что, вполне вероятно, мы увидим повторную попытку штурма этих значений», – полагает он.