Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
20 марта 2009, 14:27 • Экономика

Россия подставит плечо

Кудрин рассказал об уникальности кредитов РФ

Россия подставит плечо
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Александр Киселев

Вице-премьер правительства, министр финансов РФ Алексей Кудрин встретился в Минске с премьер-министром Белоруссии Сергеем Сидорским. Речь зашла о деньгах, которые Россия готова предоставить своим партнерам по ЕврАзЭС. В антикризисный фонд, создаваемый в рамках этой организации, она готова внести 7,5 млрд долларов. Причем, как подчеркнул Кудрин, кредиты Россия предоставляет на «уникальных» условиях.

«Мы готовы подставить плечо в трудный момент», – сказал Алексей Кудрин в пятницу в Минске в ходе встречи с премьер-министром Белоруссии Сергеем Сидорским, говоря о намерении России помочь деньгами своим основным партнерам, к которым относится и Белоруссия.

«Мы создаем антикризисный фонд в рамках ЕврАзЭС, Россия внесет в него 7,5 млрд долларов», – добавил министр финансов.

По словам Кудрина, начиная с конца 2007 года российская сторона предоставила Белоруссии кредиты «на самых льготных условиях», передает «Интерфакс». Он отметил, что условия выделения этих ресурсов «делают наши кредиты уникальными».

Он напомнил, что за последние полтора года объем предоставленных Белоруссии кредитных ресурсов со стороны России составил 3 млрд долларов, в том числе 1,5 млрд долларов в конце 2007 года, еще 1,5 млрд долларов двумя траншами в конце 2008 года и в марте 2009 года.

«Наши ресурсы позволяют выйти из кризиса, набраться сил и из новых ресурсов, сгенерированных новой экономикой, новой промышленностью, возвращать кредит», – сказал Кудрин, добавив, что Россия подписала соглашения (о поддержке. – Прим. ред.) с Арменией и Киргизией.

В свою очередь премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский заявил, что субъекты хозяйствования двух стран в условиях мирового экономического кризиса должны иметь равный доступ на рынки друг друга.

Также он сказал, что российские банки готовы кредитовать белорусскую экономику. Говоря о ресурсах, которые в последнее время Белоруссия получила от российского правительства, Сидорский отметил, что «практически все они направляются на технологии, на развитие предприятий».

Алексей Кудрин сообщил, что Россия и Белоруссия планируют к апрелю 2009 года подготовить соглашение о расширении применения национальных валют во взаимной торговле, передает ИТАР-ТАСС.

Итогом визита стало заявление Кудрина о том, что Россия выделит в ближайшее время Белоруссии 500 млн долларов в рамках стабкредита на 2 млрд долларов, которые предоставляются в 2008–2009 годах. Как писала газета ВЗГЛЯД, этот транш был предметом споров между Россией и Белоруссией.

«Многомиллиардные ссуды странам-партнерам, таким как Беларусь, Армения, Киргизия, да еще в ситуации кризиса – это чистой воды политика. Никакой экономической логики в подобных решениях нет. В настоящий момент у России нет свободных средств, которые можно легко потратить на поддержку наших соседей», – отмечает финансовый эксперт ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский. При этом он добавляет, что если РФ придется занимать на внешних рынках, то делать это придется дороже, чем мы сами кредитуем Белоруссию.

..............