Игорь Мальцев Игорь Мальцев Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

12 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

13 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

7 комментариев
25 февраля 2009, 10:51 • Экономика

Рынок последовал примеру США

Обама вселил оптимизм в российские биржи

Рынок последовал примеру США
@ Алексей Шапунов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Внешний фон на открытии российского рынка акций оказался положительным. Накануне выросла фондовая Америка, воодушевленная речами Барака Обамы и главы ФРС Бена Бернанке, который сказал об отсутствии необходимости в национализации банков. Азиатские рынки в среду также демонстрируют рост, отыгрывая заокеанский позитив. Отечественные биржевые площадки могут последовать примеру западных и вырасти в первой половине дня.

В среду российский рынок открылся ожидаемым гэпом вверх. В первые пять минут торгов индекс РТС вырос на 1,67% до 533,44 пункта, индекс ММВБ поднялся на 2,73% до 646,46 пункта.

Несмотря на внешний негатив, во вторник рынку удалось удержаться от обвала.

Рынок начал нагонять зарубежные площадки, которые во время выходных в России снизились, однако коррекция по индексу РТС была несущественной и не достигла и 1%.

При этом после обеда снижение было с лихвой компенсировано. «Поддержку рынку оказывали растущие фьючерсы на американские индексы, а также вышедшая в плюс нефть», – отмечает главный аналитик ИК «Велес Капитал» Марина Иркли.

Позитивный внешний фон в среду сохраняется. Накануне выросла фондовая Америка. Биржевые индексы росли самыми быстрыми темпами за месяц вслед за акциями финансовых компаний. Инвесторы позитивно восприняли заявление главы федерального резерва США Бена Бернанке об отсутствии необходимости в национализации банков. Бернанке сказал, что уже в этом году рецессия в США может закончиться.

Кроме того, речь президента США Барака Обамы в конгрессе также оказала воодушевляющее действие.

К закрытию торгов индекс Dow Jones вырос на 3,32%. Индекс S&P 500 поднялся на 4%, а NASDAQ набрал 3,90%.

Позитивные настроения пришли и на азиатские площадки. Водный индекс MSCI Asia Pacific поднялся на 0,8%. Японский индекс Nikkei 225 прибавил 1,2%, гонконгский Hang Seng повысился на 0,8%, передает «Интерфакс».

В качестве умеренно негативного фактора выступает вновь дешевеющая нефть. К 8.30 мск апрельские фьючерсы на нефть марки WTI снизились на 0,38 доллара до 39,58 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть сорта Brent упали на 0,52 доллара до 41,98 доллара за баррель.

Тем не менее аналитики полагают, что отечественный фондовый рынок должен вырасти.

«Рост будет продолжаться и по ходу дня и может усилиться после открытия американской сессии. В целом же надо отметить сохранение общей негативной ситуации, и уже завтра возможно развитие новой волны нисходящего движения. Если этого не произойдет, то с большой вероятностью нас ожидают около полутора–двух недель роста», – считает аналитик «Файненшл Бридж» Дмитрий Александров.