Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
12 февраля 2009, 17:39 • Экономика

В Nabucco закачивают деньги

Антироссийский газопровод получил финансирование

В Nabucco закачивают деньги
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Галина Камнева

О готовности профинансировать строительство главного «антироссийского» газопровода Nabucco заявил Всемирный банк. Сумма пока не называется, однако уже сейчас аналитики скептически оценивают перспективы газопровода и говорят, что у Европы нет других вариантов, кроме поставок Газпрома. Однако противостояние проектов продолжится – Россия развивает Прикаспийский трубопровод и «Южный поток», а США пока поддерживают именно Nabucco.

Всемирный банк заявил о готовности оказать финансовую поддержку проекту строительства газопровода Nabucco. Об этом сообщил в четверг представитель банка по Турции Ульрих Захау.

Окончательно маршрут газопровода не определен

По его словам, выделение финансовой помощи будет возможно в случае достижения договоренности по этому проекту между Турцией и странами Евросоюза. Представитель Всемирного банка не назвал сумму, которая может быть выделена на реализацию этого проекта, передает РИА «Новости».

«Если Европа и Турция и страны-поставщики смогут достичь соглашения, позволяющего Всемирному банку участвовать в проекте, мы готовы оказать финансовую поддержку», – сказал Захау.

Проект Nabucco считается главным «антироссийским» газопроводом, который должен доставлять газ из азиатских стран в Европу в обход России. В рамках этого проекта предусматривается прокладка газопровода в Австрию из района Каспийского моря. Однако окончательно маршрут газопровода не определен. Например, возможно, он станет продолжением уже проложенного в Турцию газопровода Баку – Тбилиси – Эрзурум. Из-за несогласованности маршрута неизвестна и окончательная стоимость проекта. По разным оценкам, на постройку трубопровода нужно потратить более 7 млрд долларов.

В качестве потенциальных поставщиков газа для Nabucco называются Азербайджан, Иран, Туркмения и Ирак.

Консорциум по планированию строительства газопровода возглавляет австрийская энергетическая компания OMV. В проекте также участвуют болгарская Bulgargaz и румынская Transgaz, венгерская компания MOL и турецкая Botas.

Переговоры по Nabucco ведутся довольно давно, они активизировались в начале текущего года после того, как разразился российско-украинский газовый конфликт.

«Nabucco – это проект, который лоббировали американцы. Всемирный банк всегда действовал прежде всего в интересах США, поэтому в его решении поддержать строительство газопровода нет ничего удивительного. Это ожидаемый шаг, который говорит о том, что никакой дружбы с американцами у нас не будет: они стремятся реализовать только свои интересы», – сказал ВЗГЛЯДу начальник аналитического отдела Собинбанка Александр Разуваев.

Однако согласие выделить деньги еще не означает начало реализации проекта. «Там вообще все неясно. Деньги выделили только на возможность реализации проекта. В действительности проект мертвый, потому что нет сырья под обеспечение. Я очень скептически оцениваю вариант Nabucco. Просто Европа после кризиса стала смотреть альтернативные маршруты, но я не думаю, что у них есть какие-то варианты, кроме Газпрома», – добавил Разуваев.

Еще одним фактором, который уменьшает вероятность реализации проекта, является напряженная политическая ситуация вокруг Ирана и Ирака. Постоянное обсуждение возможного вторжения американцев в Иран и партизанская война в Ираке заставляют потенциальных участников проекта смотреть на него скептически.

Конкурентными проектами Nabucco являются «Южный поток» и Прикаспийский газопровод. Президенты России, Казахстана и Туркменистана 12 мая 2007 года подписали совместную декларацию о строительстве Прикаспийского газопровода. А в июле 2008 года было подписано Соглашение об участии Газпрома в инвестиционных проектах в газовой сфере на территории Туркменистана. Данное соглашение предусматривает увеличение мощности туркменского участка Прикаспийского газопровода.

Реализация проекта на территории каждой из стран будет осуществляться организациями, уполномоченными на это указанными государствами, – ОАО «Газпром», ОАО «НК «КазМунайГаз», НХК «Туркменгаз». Строительство газопровода планируется начать в 2009 году.

«Южный поток» был создан для диверсификации поставок российского природного газа в Европу и снижения зависимости поставщиков и покупателей от стран-транзитеров, в частности от Украины и Турции.

Определенности насчет маршрутов прокладки «Южного потока» пока нет, но ожидается, что он пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варну. Далее его две ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию. Проект должен вступить в строй к 2013 году.

Сейчас, в разгар мирового финансового кризиса, у многих возникают опасения, что не найдутся деньги на столь масштабные проекты. Однако во время недавнего российско-украинского газового кризиса президент России Дмитрий Медведев подчеркнул, что реализация альтернативных проектов поставки газа в Европу будет продолжена и деньги на это найдутся. «Я все равно считаю, что «Южный поток» будет реализован, поэтому рисков для России не так много», – заявил Разуваев, размышляя о перспективах Nabucco.

..............