Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
8 декабря 2009, 20:38 • Экономика

К России − с любовью

В 2010 году доллар опустится до 26 рублей

К России − с любовью
@ Reuters

Tекст: Галина Камнева

Крупнейшие мировые банки продолжают пересматривать в сторону улучшения макроэкономические прогнозы по России. Во вторник Bank of America − Merrill Lynch сделал прогноз о том, что ВВП России в 2010 году вырастет на 5%, а дефицит бюджета составит всего 4,3% ВВП. Эксперты отмечают: на столь позитивные прогнозы западные банки толкает прогнозируемая ими цена барреля нефти в 85 долларов, в то время как Минфин уверен в цене на 27 долларов ниже.

Американский оптимизм

Чистый приток иностранного капитала в Россию в 2010 году может составить около 60 млрд долларов после примерно такого же оттока в 2009 году. Такие цифры фигурируют в опубликованном во вторник прогнозе Bank of America − Merrill Lynch.

Если нефть дойдет до 85 долларов за баррель, мы увидим рост капитала просто из-за того, что в экономику польются нефтедоллары

По мнению аналитиков банка, среднегодовая цена нефти марки Urals в 2010 году может быть на уровне 85 долларов за баррель. Такие цены позволяют Bank of America − Merrill Lynch ожидать рост реального ВВП России в 2010 году на 5%, уменьшение дефицита бюджета до 4,3% ВВП и укрепления курса рубля к доллару до уровня 26,6 рубля за единицу американской валюты, передает РИА «Новости».

Кроме того, как считают аналитики Bank of America − Merrill Lynch, увеличение прогнозируемой стоимости нефти с 75 до 85 долларов за баррель принесет России 26 млрд долларов дохода, что положительно скажется на платежном балансе страны. Таким образом, положительное сальдо торгового баланса в 2010 году составит 4,1% от ВВП (против прежнего прогноза в 2,6%).

Волна позитива

Расчеты Bank of America − Merrill Lynch − далеко не первый пример крайне позитивного восприятия крупнейшими американскими инвестбанками перспектив российской экономики. Так, в понедельник Goldman Sachs распространил заявление о том, что инфляция в России в 2009 году составит 8,7%, а к концу следующего года не превысит 6%. По мнению аналитиков Goldman Sachs, уменьшению инфляции будут способствовать укрепление рубля и отсроченный эффект антикризисных вливаний.

Российские эксперты не сомневаются, что если цена на нефть оправдает ожидания американцев, российская экономика окажется «в шоколаде». «Если нефть дойдет до 85 долларов за баррель, мы увидим рост капитала просто из-за того, что в экономику польются нефтедоллары, − комментирует начальник аналитического отдела «Совлинка» Михаил Армяков. − К этому также прибавятся средства тех инвесторов, которые будут размещать свои средства на рынках, где доходности выше, а наш рынок один из таких».

В свою очередь, как считает главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин, прогноз Bank of America − Merrill Lynch близок к реальности: дефицит бюджета в районе 4% ВВП может быть уже при 70 долларах за баррель.

Излишний оптимизм

Однако, по мнению экспертов, главный вопрос не в том, сбудутся ли прогнозы западных инвестбанков при цене нефти в 85 долларов за баррель, а то, достигнет ли цена черного золота таких показателей. Ведь в бюджете России на 2010 год соответствующий показатель составляет всего 58 долларов за баррель. И это притом, что в кулуарных разговорах глава Минфина Алексей Кудрин даже такую цифру называет «высокой».

«Наш прогноз на нефть − не дороже 70−75 долларов за баррель, поэтому и прогноз по росту ВВП находится на уровне 3,3%», − полагает Татьяна Орлова из ING, добавляя, что к концу 2010 года доллар может стоить на уровне 31,7 рублей. Еще жестче к перспективам российской экономики относятся в ФБК*: партнер компании Игорь Николаев уверен, что 2010 год для российской экономики и вовсе будет кризисным, а падение ВВП составит от 2% до 4%.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............