Борис Акимов Борис Акимов Война полов

Несмотря на декларацию традиционных ценностей, Россия в тройке мировых лидеров по количеству разводов. Безответственность и инфантильность современных мужчин и женщин? Экзистенциальная запутанность в смыслах брака? Да, но есть и еще один фактор. Мужчины и женщины находятся в состоянии военных действий.

9 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Куба не сдастся

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим. Но Куба не сдастся.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

10 комментариев
24 декабря 2009, 12:03 • Экономика

Пошлины свое отслужили

МЭР: Заградительные пошлины будут пересмотрены

Tекст: Тимур Мухаматулин

Министерство экономического развития решило пересмотреть некоторые меры по защите российской экономики, принятые в связи с кризисом. В частности, уже в первые месяцы 2010 года могут быть пересмотрены заградительные пошлины на автомобили и металл. По словам заместителя министра экономического развития Андрея Слепнева, будет проанализирована ситуация в отраслях и принято решение. Аналитики, тем не менее, сомневаются, что пошлины на подержанные иномарки отменят.

В первом квартале 2010 года антикризисные пошлины могут быть пересмотрены. Об этом, как сообщает РИА «Новости», заявил заместитель министра экономического развития Андрей Слепнев.

В течение первого квартала будут предложены определенные решения по отмене «защитных» пошлин

«Все факторы будут проанализированы, в течение первого квартала будут предложены комиссии Таможенного союза определенные решения (по отмене «защитных» пошлин)», – приводит слова чиновника агентство.

В 2009 году были введены ставки пошлин, защищающие российских производителей, в частности, были повышены сборы за ввоз металлов и автомобилей. Так, в январе 2009 года в России были введены заградительные пошлины на ввоз подержанных машин иностранного производства.

Произошло резкое сокращение импорта машин – так, по данным Федеральной таможенной службы (ФТС), сокращение ввоза всех иномарок составило 76% за девять месяцев 2009 года. Но стало ли это прямым результатом действия пошлин, а не падением спроса, сказать нельзя. За тот же период падение рынка, по данным Ассоциации европейского бизнеса, составило 51%.

Летом были введены ввозные пошлины на металл. О том, что нужно защищать российских металлургов «от откровенного демпинга», но при этом помнить о потребителях металла из смежных отраслей, заявлял премьер-министр Владимир Путин. Эксперты тогда отмечали – доля ввозного металла в России не превышает 20%, его основной экспортер – Украина.

Правда, о том, что таможенные пошлины надо пересматривать, говорилось еще в ноябре 2009 года. Тогда утверждалось, что они «из лекарства для российского реального сектора экономики превратились в свою противоположность». Более того, первый вице-премьер Игорь Шувалов заявлял, что «все предложения, которые касаются запретительных импортных пошлин на ввоз автотранспорта и некоторых автозапчастей, мы считаем, что это неправильные предложения».

Эксперты, правда, сомневаются, что такое решение будет принято в отношении подержанных иномарок. «Скорее всего, оно коснется только спецтехники или тех машин, которые в России не производятся», – считает заместитель директора агентства «Автостат» Сергей Удалов.

По его словам, введение заградительных пошлин оправдано в среднесрочной перспективе.

«Это стимулирует иностранных производителей к развертыванию производства машин в нашей стране, к расширению модельного ряда на уже существующих производствах», – отметил Удалов.

В отношении металлургической отрасли специалисты уверены: это – локальный вопрос, который не изменил ситуацию на рынке в целом.

«Россия – металлоэкспортирующая страна, ввоз металла важен для локальных сегментов», – поясняет аналитик Банка Москвы Юрий Волов.

По его словам, государству, для того чтобы развивать отрасль, следует поощрять инвестиционные программы естественных монополий – таких, как РЖД, Газпром, Транснефть.