Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
24 декабря 2009, 09:41 • Экономика

По образу и подобию

General Motors может создать альянс с ГАЗом

По образу и подобию
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

General Motors, Fiat и Hyundai-Kia могут стать партнерами второго базового альянса в автопромышленности России. Глава Минпромторга Виктор Христенко, который ранее и заявил о создании альянса, тогда отказался называть возможных претендентов. Уточнил информацию руководитель департамента автомобильной промышленности министерства Алексей Рахманов. С российской стороны партнерами могу выступить Соллерс, группа «ГАЗ», Ижавто, Автофрамос и ТагАЗ.

General Motors, Fiat и Hyundai-Kia названы в числе иностранных автомобильных компаний, с которыми российские автопроизводители могут организовать совместный выпуск машин в России по модели альянса французской Renault и АвтоВАЗа, сообщает Reuters.

Альянс Kia Motors и Hyundai может найти партнера в лице одного из небольших российских производителей

О подобной возможности в понедельник рассказал глава министерства Виктор Христенко, однако тогда он отказался назвать участников будущего альянса, сославшись на то, что говорить об этом «пока рано».

Между тем руководитель департамента автомобильной промышленности Минпромторга Алексей Рахманов в среду приоткрыл завесу над тайной, в которую не посвящен, по собственному признанию, даже курирующий помощь АвтоВАЗу вице-премьер Игорь Шувалов. «Со вторым альянсом мы пока не определились, ведутся переговоры», – сказал Рахманов журналистам и описал три потенциальных варианта.

Так, американский General Motors может создать альянс с ГАЗом Олега Дерипаски, которого называли возможным партнером Opel, сумей Сбербанк получить его.

После срыва сделки по продаже Opel премьер-министр РФ Владимир Путин высказал недовольство поведением GM, но пообещал поддерживать проекты компании в России. Партнеры предлагали открыть производство на нижегородской площадке ГАЗа мощностью 200 тыс. машин в год.

Другой альянс, по словам Рахманова, могут создать итальянский Fiat и российский Соллерс, который уже собирает легковые и коммерческие автомобили итальянской марки наряду с внедорожниками УАЗ и SsangYong, а также грузовиками Isuzu.

Альянс Kia Motors и Hyundai может найти партнера в лице одного из небольших российских производителей, рассказал Рахманов, упомянув, в частности, ТагАЗ, ИжАвто и Автофрамос.

Модели Kia собирались в России на мощностях обанкротившейся ИжАвто, Hyundai – на площадке ТагаАЗа. Автофрамос собирает две модели Renault: седан Logan и хэтчбек Sandero.

Эксперты газеты ВЗГЛЯД ранее называли в числе возможных претендентов на создание альянса с иностранным производителем группу «ГАЗ», ИжАвто и Соллерс. При этом аналитики полагали, что государство сделает ставку на последнего.

Дело в том, что, в отличие от ГАЗа и ИжАвто, в кризис Соллерс активно развивается − в частности, 29 декабря компания планирует спустить с конвейера во Владивостоке первый произведенный по лицензии корейский джип SsangYong Kyron стоимостью около 21 тыс. долларов.

Кроме того, альянс Соллерс – Fiat выглядит очень реальным. Как уже было сказано, Соллерс собирает на своих предприятиях автомобили итальянского автоконцерна, а в понедельник появилась информация, что гендиректором ООО «Соллерс – Дальний Восток» (местная «дочка» Соллерса) назначен Александр Корнейчук, с февраля 2009 года занимавший должность генерального директора СП Fiat – Sollers.

..............