Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
22 декабря 2009, 18:45 • Экономика

«Мы скорее живы, чем мертвы»

Кошман: Темпы ввода жилья резко упадут

«Мы скорее живы, чем мертвы»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Валерия Вдовенкова

Президент Ассоциации строителей России (АСР) Николай Кошман заявил во вторник, что в России в 2010 году резко снизится объем жилищного строительства. Однако при этом он считает, что строительная отрасль все же «скорее жива, чем мертва». Это доказывает и рост цен на жилье: если с начала кризиса до конца октября стоимость столичного «квадрата» упала на 25−30%, то сегодня начался новый виток роста цен, которые только в следующем году могут подняться на 15−17%.

Будет еще сложнее

Во вторник президент Ассоциации строителей России (АСР) Николай Кошман подвел итоги года для строительной отрасли. По его словам, застройщики сегодня попали в «очень серьезное положение». «В нашей отрасли финансирование шло по отработанной схеме − кредитование и средства граждан, которые в кризис практически стали невозможны, − цитирует Кошмана РИА «Новости». − Отсюда и все проблемы, в результате которых в этом году будет построено порядка 50−55 млн квадратных метров жилья».

Строительная отрасль на сегодняшний момент в России скорее жива, чем мертва, а в 2010 году ситуация с вводом жилья ухудшится

При этом Николай Кошман подчеркнул, что «2010 год будет еще сложнее и намного хуже по вводу жилья в стране. Я знаю лишь единицы компаний, которые заложили задел на будущий год, в основном все только достраивают то, что перед кризисом было готово на 50 и более процентов». Поэтому, по мнению чиновника, будет практически невозможно реализовать поставленную Владимиром Путиным задачу выйти в 2010 году к возведению 80 млн квадратных метров жилья в год.

Цены на жилье не снизятся

Впрочем, как отметил Кошман, «строительство жилья, правда, менее быстрыми темпами, будет продолжаться, так как остались квалифицированные строители, которые найдут свое место в оставшихся организациях». Поэтому эксперт, к слову, и не прогнозирует снижение цен на жилье в стране. В частности, Кошман отметил, что цены на квартиры растут и будут расти, так как спрос остался, а сама отрасль испытывает трудности в связи с кризисом, что чревато дефицитом квадратных метров.

Согласен с ним и директор департамента недвижимости УК «ЮграФинанс» Борис Голубев. «Проекты реализуются в течение двух−трех лет, а так как в период кризиса большинство площадок было заморожено и не допущено к стройке, то через год−два предложение на рынке недвижимости резко сократится», − уверен эксперт. По его мнению, в ближайшем будущем цены будут только расти, поскольку на рынке недвижимости станет наблюдаться все более увеличивающийся дисбаланс спроса и предложения.

Как сообщили газете ВЗГЛЯД в агентстве недвижимости МИАН, отложенный спрос на жилье, начавший возвращаться на рынок этой осенью, в 2010 году будет увеличиваться. Следом за ним начнет «подтягиваться» и частный инвестиционный спрос. Повышающийся интерес к недвижимости будет подталкивать цены вверх с темпом как минимум на уровне инфляции плюс 5%. Аналитики компании осторожно прогнозируют, что стоимость квадратных метров в столице к концу будущего года увеличится на 10−12%, в 2011 году − еще на 12−15%, и как минимум такой же рост ожидается в 2012 году.

Решающая роль государства

Вместе с тем, как заявил во вторник Николай Кошман, без целого комплекса мер, как со стороны власти, так и со стороны самих застройщиков, кризис в российской строительной отрасли не преодолеть. Что это за меры?

Во-первых, по словам президента Ассоциации строителей России, необходимо решить следующую проблему. В середине следующего года действие ранее выдаваемых на строительные работы лицензий прекращается, и для выхода на стройплощадку компаниям будут выдаваться «допуски». «Уже отмечаются случаи торговли этими «допусками», и необходимо предпринять все меры, чтобы навести порядок в этом вопросе в самом начале процесса», − сообщил Кошман.

В свою очередь, как полагает Борис Голубев, для того, чтобы реанимировать строительную отрасль, необходимо предпринять следующие меры. «Во-первых, нужно найти крупных инвесторов, которые на первоначальном этапе будут финансировать проекты застройщиков, − комментирует эксперт. − Во-вторых, нужно организовать некую юридическую систему, которая позволит заключать договора, проходящие кредитные комитеты при банках при выдаче ипотечных кредитов». По мнению Голубева, нужно выбирать и браться за те проекты, которые наиболее востребованы.

Кроме того, как считает эксперт, государство могло бы помочь застройщикам тем, что в крупных зонах, где станут осуществляться масштабные проекты под застройку, оно бы за свой счет прокладывало коммуникации и развивало инженерную инфраструктуру.

«На мой взгляд, было бы интересно, если бы свою долю в готовых домах государство брало бы в виде детских садов, школ, больниц, − резюмирует Борис Голубев. − Т.е. не квартирами, а административными зданиями, которые важны только для государства. Кроме того, власти могли бы субсидировать кредитные ставки, которые выдают банки для застройщиков. Таким образом, с одной стороны государство должно стимулировать кредитование застройщиков, а с другой стороны – субсидировать выдачу средств потребителям».

..............