Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 декабря 2009, 11:53 • Экономика

Нашли формулу

Туркмения продаст газ РФ по европейской формуле

Нашли формулу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Россия и Туркмения договорились о возобновлении поставок газа в начале января. Объем поставляемого Ашхабадом газа составит до 30 млрд кубометров топлива в год. Подписание соответствующего соглашения Газпромом и Туркменгазом было приурочено к визиту президента РФ Дмитрия Медведева в Туркмению. Таким образом, поставки из Туркмении сократятся на 40%. Но при этом в расчетах с Россией будет впервые использован принцип европейского ценообразования.

Газпром намерен возобновить закупки газа в Туркмении до 10 января, сократив их объем на 40% по сравнению с докризисным. Об этом во вторник заявил зампредправления российской компании Александр Медведев.

Стороны договорились рассчитывать цену на основе формулы, соответствующей европейской

«Мы планируем начать поставки с 1 января, но не позднее 10 января», – сказал он, добавив, что объемы ежегодных закупок будут снижены до 30 млрд кубометров в год.

Соответствующие изменения были внесены в подписанный в 2003 году контракт купли-продажи природного газа до 2028 года. Свои подписи под документом поставили Александр Медведев и глава государственного концерна Туркмении «Туркменгаз» Нуры Мухаммедов. На подписании контракта во вторник присутствовали президенты двух стран: Дмитрий Медведев и Гурбангулы Бердымухаммедов.

«Данные документы определяют все условия возобновления поставок, а также их объемы, цены и режимы», – сообщил журналистам Александр Медведев, слова которого приводит «Интерфакс».

Газпром, покупавший у Туркмении около 50 млрд кубометров газа в год, прекратил импорт в апреле. Одновременно с этим произошел взрыв на магистральном газопроводе. Однако с восстановлением труб поставки до сих пор не возобновились.

Источники утверждали, что Россия и Туркмения не могут согласовать объем поставок и цену на газ на фоне падения добычи самого Газпрома из-за спада потребления на европейских рынках.

Александр Медведев сообщил, что стороны договорились рассчитывать цену на основе формулы, соответствующей европейской. Судя по всему, именно этот момент стал ключевым для Туркмении, согласившейся на снижении поставок. В Европе Газпром применяет формулу, основанную на нефтяных котировках.

«Первый раз в истории российско-туркменских отношений в газовой сфере поставки газа будут осуществляться на основе формулы цены, которая полностью соответствует условиям европейского газового рынка», – подчеркнул зампредправления Газпрома.

Объемы закупок туркменского газа в подписанном договоре выглядят вполне разумно и адекватно тому спросу, который есть на туркменский газ на рынках его поставки, говорят отраслевые аналитики.

«За счет того, что традиционно туркменский газ поставлялся на Украину (так было обозначено в контрактах), а теперь Украина сократила потребление газа на следующий год до 30–32 кубометров вместо 50 кубометров в год, контракт с Туркменией выглядит вполне логично», – пояснил газете ВЗГЛЯД главный аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин.

Что касается цены, то «европейская формула ценообразования» применяется со всеми партнерами Газпрома, в том числе и с Украиной. «Поэтому и здесь туркменский контракт отвечает рыночным принципам, то есть Газпром является, по сути, транзитером и за свои услуги получает определенную плату», – отметил эксперт.

На следующий год Газпром прогнозирует средние цены в районе 315–320 долларов за тысячу кубометров.

Возобновление поставок туркменского газа – это лишь малая часть партнерских отношений двух стран. Так, к примеру, Россия и Туркменистан будут совместно реализовывать проекты по строительству Прикаспийского газопровода и газопровода «Восток-Запад».

«Есть ряд проектов по строительству новых газопроводов и через территорию Туркменистана, и дальше в направлении Европы, – рассказал Александр Медведев. – Речь идет о Прикаспийском газопроводе и о газопроводе «Восток-Запад». У нас в документах, когда они будут подписаны, предполагается, что эти два проекта будут совместно реализовываться российской и туркменской стороной».

По его словам, существуют также перспективы в сфере разведки и добычи углеводородов на шельфе Каспийского моря.

Комментарии экспертов

Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
В отношениях России и Туркменистана главными являются вопросы газа. <a href= http://www.actualcomment.ru/theme/1002.html target=_blank>Читать далее</b></a>.
..............