Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
17 декабря 2009, 22:01 • Экономика

Скрипач не нужен

Образование можно будет получить в долг

Скрипач не нужен
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Валерия Вдовенкова

В России наконец вводится система сверхльготных образовательных кредитов со ставкой в 5,25% годовых: уже в следующем году их начнут выдавать Сбербанк, банк «Союз» и Россельхозбанк. Впрочем, радоваться студентам рано: получить платное образование на столь лакомых условиях смогут только отличники, причем только те, которые обучаются «техническим» и «медицинским» специальностям. Гуманитариям же в систему льготных образовательных кредитов вход заказан.

Беспрецедентные условия

В четверг Минобрнауки распространило заявление, что Сбербанк России, банк «Союз» и Россельхозбанк в ближайшее время начнут выдавать студентам вузов образовательные кредиты на льготных условиях.

Основной поток желающих получать образовательные кредиты ожидается в весеннем семестре и летом, во время приемной кампании 2010 года

«Мы надеемся, что уже в ближайшее время будут заключены соглашения с банками, и они начнут выдавать кредиты по беспрецедентно льготным условиям, не более чем 5,25% годовых», − цитирует РИА «Новости» слова замминистра образования и науки РФ Владимира Миклушевского. Он не исключает, что условиями эксперимента заинтересуются и другие банки.

Решение о начале выдачи льготных образовательных кредитов вполне укладывается в линию государства по облегчению для небогатой молодежи получения высшего образования. Так, в октябре во время встречи с россиянами в общественной приемной «Единой России» премьер-министр Владимир Путин сообщил, что постановление о льготном кредитовании на образовательные нужды может начать действовать уже с 1 декабря 2009 года. Однако этим планам, по-видимому, помешали финансовый кризис и традиционная российская бюрократическая волокита.

Кроме того, с предложением проработать систему поддержки российских студентов на фоне экономических проблем обратился в феврале и президент России Дмитрий Медведев. В марте в ходе встречи с ректорами российских вузов президент предложил переводить студентов-платников на бюджетные места. Кроме того, предполагалось «заморозить» цены на обучение.

Правила игры

Согласно информации Минобрнауки, льготные образовательные кредиты смогут получить студенты вузов под поручительство государства, которое на три четверти ставки рефинансирования субсидирует действующую процентную ставку банку.

Студент не будет оплачивать банку основной долг по кредиту в течение всего срока обучения в вузе и трех месяцев после его окончания. При этом в течение первого и второго года пользования кредитом студент будет выплачивать только часть процентной ставки (40% и 60% соответственно). Срок, в течение которого возвращается кредит после завершения обучения в вузе, составляет десять лет. Кроме того, залог и поручительство студенту предоставлять не придется, а при досрочном погашении штрафные санкции не налагаются.

«В ближайшее время студенты при необходимости смогут получать такие кредиты. Основной поток желающих мы ожидаем в весеннем семестре и летом, во время приемной кампании 2010 года», − отметил Владимир Миклушевский.

Троечники не пройдут

Впрочем, далеко не каждый студент сможет получить льготный образовательный кредит. Существуют два основных условия. Во-первых, вуз должен иметь государственную аккредитацию и быть включенным Федеральным агентством по образованию в перечень учреждений для участия в эксперименте. Во-вторых, двоечников просят не беспокоиться. Важна хорошая успеваемость: студент должен учиться на «хорошо» и «отлично». Одна «тройка» в сессии еще простительна, но если ее не исправить в следующем семестре, банк денег может не дать.

Кроме того, даже если после получения кредита студент учился хорошо, а потом вдруг «завалил» сессию, то транш снимается до тех пор, пока следующие экзамены не будут сданы на «хорошо» и «отлично». При этом заключить договор с банком поступившие в вуз бывшие абитуриенты могут до первой сессии, но только если у них приличные результаты ЕГЭ (не ниже 80 баллов по каждому предмету).

Юристов отправили в отстой

Для оформления кредита, нужно, прежде всего, заполнить анкету, предоставить счет на оплату семестра, а если студенту не исполнилось 18 лет, еще и нотариально заверенное согласие обоих родителей.

Кроме того, кредит будет предоставляться с учетом востребованности специалистов соответствующего профиля на рынке труда. И вот здесь кроется главная «засада» для многих студентов: если они считают востребованными профессии юристов, экономистов, журналистов, психологов и прочих работников гуманитарного труда, то Минобразования исходит из прогнозной потребности в специалистах до 2013 года.

А в этом списке юристами и психологами и не пахнет: страна нуждается в будущих выпускниках по таким направлениям, как «математика», «география», «гидрометеорология», «метеорология», «лечебное дело», «зоотехния», «геология нефти и газа», «кораблестроение», «промышленное рыболовство» и т.д. (всего в общей сложности 500 наименований).

..............