Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
15 декабря 2009, 14:37 • Экономика

«Падать будем до второго квартала»

В России стали производить на 12% меньше

«Падать будем до второго квартала»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Тимур Мухаматулин

Как сообщил во вторник Росстат, за 11 месяцев 2009 года объем промышленного производства в России сократился на 12%. Особенно плохо пришлось обрабатывающей промышленности: в целом она потеряла 17,4%, а ее отдельные сегменты – например, производство обогатительного оборудования – рухнули на 70%. По мнению экспертов, ситуация изменится только ближе ко второму кварталу 2010 года, когда должен начаться медленный, но верный рост промпроизводства.

Промышленное производство в России за 11 месяцев 2009 года упало на 12% относительно аналогичного показателя за 2008 год. Об этом во вторник сообщил Росстат. Относительно ноября 2008 года промпроизводство в ноябре этого года выросло на 1,5%, на 2% – относительно октября 2009 года.

Пока говорить об умеренном восстановлении нет оснований

Самый большой спад затронул обрабатывающие отрасли – они потеряли 17,4% относительно прошлого года. Их отдельные сегменты просели еще существеннее: так, производство обогатительного оборудования сократилось на 70,2%, а изготовление металлорежущих станков – на 65,1%.

Кроме того, добыча полезных ископаемых сократилась на 1,8%, на 6% – производство электроэнергии, а количество выпущенных грузовиков упало на 67,3%.

За 11 месяцев больше всего выросла в России добыча свинца – она составила 114,3% к уровню 2008 года. На 13,3% увеличилось производство мяса, на 20% – суммарная мощность произведенных генераторов.

Ранее цифры были еще более удручающими: за первые три квартала 2009 года производство в России упало на 13,5%. Эксперты тогда отмечали, что падение валового внутреннего продукта (ВВП) в России – самое сильное из всех стран, входящих в БРИК (8,9%).

Чиновники давали пессимистические прогнозы относительно производства в 2009 году в целом: так, в октябре 2009 года министр промышленности и торговли России Виктор Христенко называл объем падения в 11,4%, причем основные потери понесет обрабатывающая промышленность.

О том, что именно помощи индустрии в России нужно уделить большое внимание, говорят представители игроков рынка. Так, в интервью газете ВЗГЛЯД глава «Деловой России» Борис Титов заявил, что «мы стали доиндустриальной страной».

«Цифры Росстата выглядят взвешенными», – отмечает главный экономист Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик. По его прогнозу, российская промышленность в 2009 году упадет на 9,5%.

Оценивая помесячные цифры, эксперт характеризует их крайне сдержанно. «В октябре мы наблюдали спад производства, так что пока говорить об умеренном восстановлении нет оснований», – полагает Лисоволик.

По его словам, жизнеспособного уверенного подъема можно ожидать только во втором квартале 2010 года. «На это повлияет сезонный фактор, экономика воспримет экономические меры правительства, кроме того, мы ожидаем роста на строительном рынке», – уверен Лисоволик.

..............