Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

9 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
3 ноября 2009, 11:50 • Экономика

Доллар затаился

Доллар подорожал на 4 копейки

Доллар затаился
@ Дмитрий Коротаев\ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Попытки надавить на доллар провалились. Американская валюта закрепила успех понедельника и снова выросла против рубля, хоть и ненамного. На мировом валютном рынке пока что царит затишье, а значит, резких движений в ходе торгов в России сегодня тоже не будет. Игроки ждут новостей из США: итогов заседания Федеральной резервной системы и данных по американской безработице. Последние способны преподнести сюрпризы.

Средневзвешенный курс доллара США к рублю расчетами tomorrow на торгах ETC по состоянию на 11.30 мск повысился на 3,93 копейки до 29,2337 рубля.

На этой неделе будет целый ряд важнейших событий, которые могут задать направление движения

Средневзвешенный курс евро расчетами today на 11.30 мск повысился на 14,38 копейки и составил 43,1995 рубля. Рубль продолжал ослабевать к бивалютной корзине. Ее стоимость повысилась на 9 копеек до 35,52 рубля.

Новую торговую неделю доллар также начал с роста. Американская валюта крепла на фоне макроэкономической статистики из США. Опасаясь проблем в крупнейшей экономике мира, инвесторы выводили средства из рисковых активов. Эксперты говорили, что факторов, способных поддержать рубль, на внутреннем рынке пока нет. Не нашлось их и сегодня.

На мировом валютном рынке царит затишье, отмечает аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский. «Пара евро/доллар вот уже четвертый день торгуется возле отметки 1,47, британский фунт и японская иена также находятся преимущественно в боковом диапазоне», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

Подавляющее число участников рынка ждут итогов заседания Федеральной резервной системы США, а также данных по безработице в Штатах.

«На этой неделе будет целый ряд важнейших событий, которые могут задать направление движения на несколько месяцев вперед, – напомнил ВЗГЛЯДу финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич. – Мы узнаем, насколько исправляется рынок труда в США, а также как относится к восстановлению экономики и перспективам инфляции ФРС».

По мнению аналитика, Бернанке (глава ФРС) может решить, что нужно сдерживать инфляционные ожидания, и приступить к решительным действиям по сворачиванию программ ликвидности. «Это может решительно изменить настроения в отношении доллара. Хотя это маловероятный сценарий», – подчеркнул Купцикевич.

«Если решения Федрезерва вряд ли преподнесут какие-либо сюрпризы (ожидается, что процентные ставки останутся на околонулевых уровнях), то статистика по числу американских безработных за октябрь может всколыхнуть рынки», – считает Вязовский.

К слову, именно данные по безработице президент США Барак Обама назвал «отрезвляющим напоминанием» о том, что в американской экономике еще много проблем.

«В перспективе месяца и более американская валюта будет дешеветь, но в ближайшее время эта точка зрения может подвергнуться проверке», – прогнозирует Купцикевич.

Пока же рубль поддается влиянию динамики валютных курсов на рынке forex. «Сегодня торги должны пройти достаточно спокойно, доллар продолжит консолидироваться в диапазоне 29,2–29,3 рублей», – указал Вязовский.

..............