Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
23 октября 2009, 11:56 • Экономика

Доллар не добили

Доллар удержался выше 29 рублей

Доллар не добили
@ Михаил Стецовский/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

На валютных торгах в пятницу курс доллара опускался ниже 29 рублей – впервые с конца декабря прошлого года. Впрочем, американской валюте все-таки удалось к 11.30 немного подрасти и зацепиться за этот рубеж после появления на рынке ЦБ, который уже купил более 500 млн долларов. Негативное влияние на доллар оказали угрозы рейтингового агентства Moody's снизить кредитный рейтинг США, указывают аналитики. Рубль, в свою очередь, поддерживают высокие цены на нефть.

Средневзвешенный курс доллара США к рублю расчетами tomorrow на торгах ETC по состоянию на 11.30 мск понизился на 8,55 копейки до 29,0003 рубля.

Укрепление рубля в значительной степени вызвано дорожающей нефтью

Средневзвешенный курс евро расчетами today на 11.30 мск понизился на 5,51 копейки и составил 43,5167 рубля. Рубль поднялся до нового рекорда года по отношению к бивалютной корзине. Ее стоимость понизилась на 7 копеек до 35,53 рубля.

В четверг отечественная валюта крепла за счет дорогой нефти, а также глобального ослабления доллара к евро и другим основным валютам мира.

В пятницу внешний фон вновь оказался на стороне рубля: цены на нефть после некоторой коррекции восстановились, держась в районе годового максимума, а подъем глобального рынка акций вслед за Уолл-стрит привел к повышению спроса на высокодоходные активы.

«Укрепление рубля в значительной степени вызвано дорожающей нефтью. Как правило, она мощно прибавляет на фоне слабости американской валюты. К тому же данные по снижению уровня запасов бензина лишь добавляют аргументов тем, кто ставит на бодрое восстановление экономики», – сказал ВЗГЛЯДу финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Несмотря на то что за прошедший год экономика России резко сократилась, ситуация вновь стала напоминать то, что происходило ранее, до кризиса. «Центробанк выкупает валюту с рынков, полученную от нефтяных «сверхдоходов», дистиллируя их от «излишнего» спроса на рубли», – отметил эксперт.

По мнению аналитика, падение доллара может не остановиться еще довольно длительное время, вплоть до нескольких лет. «При этом я по-прежнему считаю текущий курс рубля дорогим, предполагая его корректировку выше 30 рублей за доллар еще до конца года», – подчеркнул Купцикевич.

Впрочем, говорить о том, произойдет ли это через неделю или месяц, очень сложно.

Первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев в пятницу сообщил, что 22 октября регулятор купил на рынке порядка 1 млрд долларов, а сегодня – более 0,5 млрд долларов.

«Совсем оставлять без поддержки доллар нельзя, это может привести к слишком сильному укреплению курса рубля, что, в свою очередь, негативно скажется на конкурентоспособности отечественных экспортных отраслей», – отметил аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский.

Тем не менее среднесрочные перспективы для американской валюты не слишком радужны, добавил он. Накануне рейтинговое агентство Moody's пригрозило снизить кредитный рейтинга США (ААА), если власти в ближайшие несколько лет не справятся с проблемой гигантского дефицита бюджета и госдолга (свыше 12 трлн долларов).

«Участники валютного рынка тут же бросились дисконтировать данный риск в цене доллара, продавая эту валюту и покупая другие, более доходные валюты, в том числе таких развивающихся стран, как Россия», – рассказал Вязовский. Аналитик прогнозирует, что в конце октября и начале ноября рубль продолжит укреплять свои позиции к доллару.

..............