Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

10 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
27 ноября 2009, 13:19 • Экономика

Обрели союзников

Российские газовые проекты получат новых партнеров

Обрели союзников
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Французская компания EDF собирается войти в проект по строительству газопровода «Южный поток». Ожидается, что декларация об ее участии будет подписана премьер-министром России Владимиром Путиным и президентом Франции Николя Саркози. Концерн уже не раз заявлял о готовности помочь в строительстве газопровода. Между тем компания GDF Suez в ближайшее время намерена заключить сделку с Газпромом по покупке пакета в «Северном потоке».

Крупнейший в мире производитель атомной электроэнергии французский концерн Electricite de France (EDF) примет участие в реализации российского проекта, связанного со строительством газопровода «Южный поток».

EDF нуждается в дополнительных объемах газа для поставок на электростанции Италии и Венгрии

Об этом пишет Deutsche Welle*, ссылаясь на заявление главы итальянского энергетического концерна Eni Паоло Скарони. Последний сообщил, что премьер-министр России Владимир Путин и президент Франции Николя Саркози уже договорились о подписании соответствующей декларации о намерениях.

Российский Газпром и итальянский концерн Eni реализуют проект «Южный поток» на паритетных началах, то есть владеют равными долями – по 50%. Обе стороны неоднократно выступали в поддержку участия EDF в проекте. Французы, надо заметить, тоже не скрывали свой интерес к «Южному потоку».

Ранее сообщалось, что Electricite de France может получить в проекте 10-процентную долю. EDF нуждается в дополнительных объемах газа для поставок на электростанции Италии и Венгрии, через которые и пройдет «Южный поток».

По этому газопроводу топливо предполагается поставлять в Европу прямо из России в обход Украины и других бывших советских республик. Это позволит избежать конфликтов вокруг платежей за транзит, которые в последние годы неоднократно приводили к перебоям в поставках газа.

«Южный поток» является стратегически важным проектом энергобезопасности и составляет конкуренцию проекту Nabucco, призванному ослабить зависимость Европы от энергоносителей из России. По трубопроводу Nabucco, сооружаемому консорциумом под руководством австрийского концерна OMV, планируется перекачивать газ в Европу из Каспийского региона.

Изначально, не попав в Nabucco, другая французская компания – газовый концерн GDF Suez – заинтересовалась «Южном потоком». Однако в октябре она окончательно отказалась от участия в проекте. «Нельзя быть повсюду» – таково было главное объяснение смены приоритетов.

Тем не менее GDF Suez может стать акционером газопровода «Северный поток» − еще одного крупного проекта, реализуемого Газпромом. GDF Suez близка к заключению сделки с Газпромом по покупке 9% акций в «Северном потоке», передает Reuters со ссылкой на информированные источники. «Мы на грани подписания контракта, но оно состоится не завтра», – сказал собеседник агентства.

GDF Suez, надо заметить, уже более года ведет переговоры об участии в проекте. Газопровод пройдет из России в Европу по дну Балтийского моря в обход Украины, Польши и прибалтийских республик. Строительством трубы Газпром занимается вместе с немецким энергетическим концерном E.ON.

В последнее время Россия активно развивает экономические отношения с Францией, отмечает старший аналитик ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» Виктор Марков. Так, недавно появилась информация, что Газпром может купить долю GDF в немецком газовом трейдере VNG (сейчас российской компании принадлежит 5,26% акций VNG, а после покупки дополнительных акций доля компании возрастет до 10,5%).

Что касается участия GDF Suez в «Северном потоке», то эта сделка выгодна обеим компаниям, считает эксперт. «Газпром становится ближе к конечным европейским потребителям, а GDF получает участие в перспективном проекте. К тому же участие в «Северном потоке» крупных энергетических игроков увеличивает шансы реализации самого проекта», – пояснил аналитик газете ВЗГЛЯД.

Конкуренция Nabucco и «Южного потока» (нажмите, чтобы увеличить)

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............