Игорь Караулов Игорь Караулов Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

14 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

37 комментариев
30 сентября 2009, 14:36 • Экономика

«Южный поток» на троих

Французская EdF хочет долю в "Южном потоке"

К «Южному потоку» хочет присоединиться еще одна компания. Французская Electricite de France начала переговоры о вхождении в проект газопровода. Предположительно, компания рассчитывает получить 10% акций, что заставит Газпром и Eni отдать по 5% от принадлежащих им долей. Эксперты положительно оценивают присоединение EdF к «Южному потоку». Ожидается, что сделка поможет российской монополии в борьбе с конкурентами и поправит ее финансовое состояние.

Французская электроэнергетическая компания Electricite de France начала переговоры о вхождении в проект газопровода «Южный поток», пишет Reuters.

EdF начала переговоры с Газпромом о приобретении миноритарной доли

«EdF начала переговоры с Газпромом о приобретении миноритарной доли (в проекте)», – сказала представитель компании, не сообщив подробностей.

Как утверждают источники, знакомые с ситуацией, французская энергетическая компания присоединится к проекту «Южного потока» к концу ноября. Однако представители Газпрома называют такие разговоры преждевременными.

Напомним, «Южный поток» – это проект Газпрома и Eni (каждой компании принадлежит по 50%), разработанный для осуществления поставок российского газа в Европу в обход Украины. В настоящее время приблизительно 80% российского газа, поставляемого в Европу, идет через Украину. Однако споры, возникающие постоянно между Москвой и Киевом, вызывают необходимость иметь другой маршрут.

В итоге Россия решила развивать свои экспортные маршруты и выдвинула такие проекты, как «Южный поток» и «Северный поток».

Тем временем ЕС поддерживает конкурирующий проект Nabucco, созданный для того, чтобы уменьшить зависимость Европы от российского импорта энергии.

Однако Франция скептически относится к европейским проектам. «Франция изначально Nabucco очень условно поддерживала, а потом Gaz de France вообще вышла из проекта», – отметил Дмитрий Александров из «Файненшл бридж».

Теперь GDF Suez рассчитывает получить небольшую долю в «Северном потоке». Предполагается, что Electricite de France получит в «Южном потоке» 10-процентную долю. Таким образом, российская и итальянская компании отдадут по 5%, пишет Wall Street Journal.

Аналитики положительно оценивают сделку.

«Газпром обсуждал с Eni возможность прихода еще одного игрока. С одной стороны, для Газпрома это хорошо с точки зрения конкурентной борьбы с Nabucco. С другой стороны, это позволяет снизить финансовую нагрузку на российскую компанию при строительстве газопровода. Это позитив еще и потому, что известие увеличивает потенциал роста котировок. Правда, резкого роста котировок ждать не стоит», – рассказал ВЗГЛЯДу Александров.

Ожидается, что затраты на строительство «Южного потока» могут превысить 20 млрд евро (29 млрд долларов).

Снижение цен на газ и экономический спад, который привел к сокращению потребностей Европы, оказали давление на финансовое состояние Газпрома.

Так, совет директоров компании на заседании в среду одобрил поправки в бюджет и инвестиционную программу.

Бюджет предусматривает снижение доходов на 11% до 3,3 трлн рублей, обязательств, расходов и инвестиций – на 3% до 3,68 трлн рублей. Инвестпрограмма сокращается на 17% до 761,53 млрд рублей, капиталовложения – на 30% до 483,48 млрд рублей, пишет «Интерфакс».