Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
2 ноября 2009, 13:21 • Экономика

Расплата за обещания

ЦБ назвал причину возможных банкротств банков

Расплата за обещания
@ РИА Новости

Tекст: Наталья Журавлева

В понедельник представители Банка России встретились с руководителями отечественных банков. Говорили, как и полагается, об экономике и кредитах, ставках и росте цен. Первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян в очередной раз напомнил банкирам, что будет с теми, кто не слушает настоятельных советов регулятора. Особенно тех, которые касаются завышенных ставок по депозитам. Скоро банкам придется расплачиваться за необдуманную политику.

Проблема завышенных ставок по депозитам стала лишь одной из тем встречи ЦБ с представителями банковского сообщества. Однако, похоже, именно это вопрос беспокоит регулятора больше всего.

Когда вы привлекали (депозиты) под 18–22%, сейчас отбить эти проценты будет сложно. Для банков это будет проблемой

Первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян в очередной раз предупредил банкиров, что уже в ближайшее время они могут столкнуться с проблемой привлечения депозитов по высоким ставкам. «На мой взгляд, вы ощутите эту проблему в самое ближайшее время острее, чем проблему «плохих» активов», – цитирует Меликьяна «Интерфакс».

«Когда вы привлекали (депозиты) под 18–22%, сейчас отбить эти проценты будет сложно. Для банков это будет проблемой», – отметил он.

Представитель ЦБ добавил, что сегодня ни один российский банк не привлекает депозиты по ставке больше 20% годовых. «Раньше в Москве были банки, привлекавшие под 20–21%, а в регионах – под 21–22,5% годовых. Кто привлекает ресурсы по таким ставкам, тот потенциальный банкрот», – приводит его слова РИА «Новости».

В то же время Меликьян обратил внимание, что кредитование в настоящее время практически не растет. Действительно, банки стали гораздо менее охотно выдавать кредиты, однако сдержать рост просрочки это не помогло. По крайней мере, это касается долгов физических лиц.

По данным того же ЦБ, за девять месяцев 2009 года объем банковских кредитов, выданных россиянам, сократился на 9,9% (397,5 млрд рублей). За это же время просрочка физлиц по кредитам выросла в 1,6 раза, достигнув 6,4% от объема кредитного портфеля.

Говоря о реальном секторе экономики, Меликьян сказал, что банки переходят от прямого кредитования к предоставлению ресурсов за счет покупки облигаций компаний. Так, в сентябре они увеличили инвестиции в облигации на 7%. Это тоже своего рода кредитование экономики, считает первый зампред ЦБ.

«Думаю, по октябрю тоже будет большой прирост (по инвестициям банков РФ в облигации)», – сказал он.

Меликьян пояснил, что с точки зрения ликвидности банкам удобнее покупать облигации, чем выдавать кредиты напрямую. Тем не менее, если верить Центробанку, малый и средний бизнес начинает «потихоньку кредитоваться». «А крупный бизнес и сам заинтересован в облигациях, так как зачастую ставки по облигациям ниже, чем по кредитам», – добавил Меликьян.

Еще одним вопросом, которого успели коснуться участники встречи, стала ставка рефинансирования.

Как ранее писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе ЦБ снизил ставку на 0,5%. С 30 октября она составила 9,5%.

Меликьян пояснил, что при определении размера ставки рефинансирования регулятор в первую очередь будет смотреть на уровень инфляции. «Мы будем проводить сбалансированную политику и следить за ситуацией (в экономике РФ)», – пообещал первый зампред Центробанка.

По его словам, ранее на каком-то этапе инфляция в России в годовом исчислении находилась на уровне 15%. «Сейчас мы идем на уровне инфляции менее 10%. Последние месяцы инфляция была близка к нулю», – напомнил он.

По итогам года, считают в ЦБ, рост цен не превысит 10%.

Между тем Меликьян признал, что при определении ставки рефинансирования ЦБ будет проводить политику, связанную не только с инфляцией, но и с экономической ситуацией в стране в целом, а кроме того, будет смотреть на ситуацию в банковской системе.

«То, чего нам надо добиться, – это снижение инфляции», – отметил Меликьян, добавив, что сейчас те ставки, по которым банки готовы предоставлять кредиты, «неподъемны» для реального сектора экономики. Поэтому Центробанк попытается сделать так, чтобы инфляция была еще ниже и процентные ставки по кредитам также снижались. По словам Меликьяна, для «нормальных предприятий» ставки по кредитам составляют 12–15%.

И все-таки главное, что острая фаза кризиса миновала. «Острота кризиса прошла, тем не менее, расслабляться нельзя. Вторая волна уже была и идет. Но мы из нее выходим. Это видно, например, по реальному сектору экономики», – подытожил Меликьян. Видно это и по самим банкам. Так, в сентябре число прибыльных кредитных организаций выросло на 49 до 931.

..............