Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

24 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
17 ноября 2009, 16:35 • Экономика

Дерипаска хочет на биржу

Русал реструктуризирует 7,4 млрд долларов долга

Дерипаска хочет на биржу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Русал близок к сделке по реструктуризации долга в 7,4 млрд долларов перед зарубежными банками. Об этом заявил основной владелец алюминиевого гиганта Олег Дерипаска. Бизнесмен надеется, что уже к концу ноября вопрос будет решен, что должно позволить ему с успехом провести IPO на западных биржах. Эксперты считают, что Дерипаска излишне оптимистичен. Успех публичного размещения акций гораздо больше зависит от уровня общей долговой нагрузки компании, а последний у Русала по-прежнему зашкаливает за 16,8 млрд долларов.

Сбыча мечт

Планы Русала по реструктуризации долгов «почти осуществились». Об этом заявил Олег Дерипаска, основной владелец крупнейшего в мире производителя алюминия, слова которого приводит гонконгская газета South China Morning Post.

Мы надеемся, что сделка будет подписана к концу ноября

«Все почти готово, − сказал Дерипаска газете. − Сейчас мы проходим банковские процедуры. У нас более 70 банков, и мы надеемся, что сделка будет подписана к концу ноября. Мы опередили сроки, в которые рассчитывали этого достичь».

Напомним, в настоящее время общий долг Русала составляет 16,8 млрд долларов. Из этой суммы 7,4 млрд долларов Дерипаска должен 72 западным банкам, 4,5 млрд долларов − Внешэкономбанку, 2,1 млрд долларов − другим российским банкам и 2,8 млрд долларов − группе «ОНЭКСИМ» Михаила Прохорова.

Акцент на Восток

На каких условиях Дерипаска реструктуризирует свою задолженность перед западными банками? Искомую сумму в 7,4 млрд долларов Русал будет выплачивать в течение семи лет без права выплаты дивидендов до достижения определенных финансовых показателей, параметры которых пока не раскрываются.

Сам Олег Дерипаска надеется, что успех реструктуризации позволит ему удачно провести публичное размещение до 10% акций Русала на фондовых биржах Гонконга и Парижа и тем самым получить около 2,5 млрд долларов на выплату долга.

По словам некогда самого богатого человека России, возможное IPO в Гонконге демонстрирует заинтересованность Русала в регионе и отражает сильный азиатский спрос на сырье. «Одна из причин... почему мы обдумываем листинг в Гонконге... − это желание привлечь больше партнеров из этого региона, заинтересованных в разработке новых проектов с нами», − сказал бизнесмен, передает Reuters.

В связи с планами выхода Русала на Гонконгскую фондовую биржу ожидается, что компания введет в состав своего правления гонконгского представителя. Основными организаторами листинга выступят банки Credit Suisse и BNP, в то время как американский Goldman Sachs отстранился от этого процесса. Это подтвердил и сам Дерипаска.

Оптимизм Дерипаски

По мнению аналитика ИК «ОЛМА» Антона Старцева, реструктуризация долга Русала может положительно повлиять на размещение акций компании на бирже, поскольку инвесторы учитывают долговую нагрузку при оценке стоимости компании.

«Однако если общий размер долга Русала в результате реструктуризации не уменьшится, что, судя по всему, и произойдет, больших преимуществ при размещении акций реструктуризация не даст», − вместе с тем сообщил эксперт газете ВЗГЛЯД.

В этом смысле с ним соглашается замначальника отдела анализа рынка акций ИК «Велес Капитал» Станислав Фоменко. «Успех размещения больше зависит от объема долга, и лишь потом − от качества кредитного портфеля компании, которое улучшается в ходе реструктуризации, а также от конъюнктуры рынка алюминия в целом», − говорит эксперт. Что ж, сможет ли Дерипаска вследствие IPO улучшить свое финансовое положение, станет известно чуть более чем через месяц: олигарх уже заявил, что собирается вывести акции Русала на биржу до конца года.

..............