Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?
Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Московские власти намерены снять с торгов площади ЦУМа. Аукцион должен был состояться 3 ноября этого года, однако желающих приобрести площади в Центральном универмаге не нашлось. Впрочем, принадлежащие столице квадратные метры в ЦУМе могут быть сданы в аренду китайским бизнесменам. Что до продажи площадей, то столичные чиновники обещают вернуться к этому вопросу через год, когда наступят «лучшие времена».
Власти Москвы решили снять с торгов по продаже имущества города принадлежащие столице площади во второй очереди Центрального универсального магазина (ЦУМа). Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на слова руководитель СГУП по продаже имущества столицы Владимира Авекова.
Что касается ЦУМа, то заявок по нему не поступило, поэтому мы снимем его до лучших времен
Аукцион должен был состояться 3 ноября этого года, однако желающих приобрести квадратные метры в Центральном универмаге так и не нашлось
Изначально московские власти планировали продать свою долю в ЦУМе (город владеет 30% от площадей ЦУМа, то есть верхними шестым и седьмым этажами) – более 6 тыс. квадратных метров – 29 сентября. Тогда должны были состояться крупнейшие в этом году с точки зрения возможной выручки торги по продаже городской недвижимости.
К слову, еще в 2008 году ОАО «Торговый дом «ЦУМ» хотело выкупить долю города, однако компанию не устроила предлагаемая властями цена в 16 тыс. долларов за один квадратный метр, и она отказалась.
В рамках торгов, которые должны были состояться в сентябре 2009 года, планировалось выставить помещения на рекордную сумму в 3,2 млрд рублей, в том числе площади в Центральном универмаге и памятник регионального значения усадьбу Котова-Фомина. Стартовая цена за квадратный метр в ЦУМе должна была составить 8 тыс. долларов.
Однако в дальнейшем торги по ЦУМу и усадьбе Котова-Фомина были перенесены на 3 ноября, так как московские власти решили провести дополнительную рекламную кампанию по этим объектам на международной выставке Expo Real в Мюнхене. Позднее усадьбу и вовсе сняли с торгов, чтобы отдельные ее части: главный дом, флигель и историческое здание 1895 года постройки, выставленные на продажу по отдельности, – не были приобретены разными покупателями.
«Что касается ЦУМа, то заявок по нему не поступило, поэтому мы снимем его до лучших времен», – пояснил Авеков.
По словам руководителя комплекса имущественно-земельных отношений Москвы Владимира Силкина, в ближайшее время принадлежащие столице площади в универмаге могут быть сданы в аренду. «К продаже мы вернемся через год, на растущем рынке», – уточнил заммэра.
Авеков, в свою очередь, пояснил, что Москва может предложить свои помещения в Центральном универмаге для найма китайским бизнесменам, владеющим торговым домом «Дружба» на Новослободской.
Инвесторы пока еще не определились относительно завершения кризиса, поэтому не спешат с расширением бизнеса, пояснил ВЗГЛЯДу отсутствие желающих купить площади в ЦУМе старший аналитик ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» Виктор Марков.
Гендиректор компании «Отель-Девелопмент» Ольга Еникеева считает отказ от продажи одного из самых дорогих и «знаковых» объектов в центре Москвы «абсолютно верным», так как кризис обвалил цены на коммерческую недвижимость на 35–50%.
«Продавать сегодня можно только при чрезвычайных, вынужденных обстоятельствах, которых у города, которому, собственно, и принадлежит ЦУМ, точно нет», – рассказала эксперт газете ВЗГЛЯД.
По заявленной на торги цене – 8 тыс. долларов за метр – сейчас нереально, покупателей найти крайне сложно. «Еще в прошлом году квадратный метр в том же ЦУМе и подобных торговых комплексах мог стоить от 15 до 20 тыс. долларов. Что касается перспектив, то прогнозировать сложно, но все же можно сказать, что за год стоимость недвижимости вырастет как минимум на 10–15%», – сказала Еникеева.
При этом по мере укрепления мировой экономики на торговые площади ЦУМа быстро найдется арендатор, уверен Марков.
Россия предпринимает целый комплекс мер для стабилизации топливного рынка. Одна из необычных мер для страны – одного из крупнейших экспортеров нефти, – это импорт бензина из-за рубежа. Кто же готов помочь России восстановить баланс на топливном рынке в условиях атак по перерабатывающим заводам?
Подробности
«Единой России» предстоит сделать все ради победы в спецоперации, а ее членам и кандидатам необходимо меньше сидеть в кабинетах и чаще встречаться с людьми. Такое напутствие партии дал Владимир Путин. Эксперты отмечают: президент доверяет единороссам важные задачи в деле развития страны – партия решает конкретные проблемы граждан, работает на результат, поддерживает бойцов на фронте.
Подробности
Пятитысячная группировка ВСУ заблокирована у находящегося к северу от Славянска села Рубцы. Фактически украинские военнослужащие попали в безвыходное положение. Почему, несмотря на это, вряд ли стоит ожидать их массовой сдачи в плен – и какое значение для всей операции по освобождению Славянска и Краматорска будет иметь сражение за Рубцы?
Подробности
При взрыве в Монако пострадал украинский олигарх со скандальной репутацией Вадим Ермолаев. Его сын Артур ранее был осужден в Эстонии за организацию мошеннических колл-центров, а сам предприниматель ссорился с украинскими властями и подвергся санкциям Киева. Кто стоит за нападением и что оно означает для Европы?
Подробности
В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?
Подробности
Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?
Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
В Национальной разведке США продолжаются массовые увольнения. Политики и журналисты разводят панику, заявляя, что это «удар в сердце ЦРУ». Зачем это президенту Дональду Трампу?
В Брюсселе поделились видением будущего для украинского народа. А именно – планами закрыть въезд для мужчин, чтобы не разбегались от ТЦК и войны с Россией. Основной закоперщик реформы – немцы. Они опять хотят строить украинцев в полки, как в 1940-х.
После того, как нижняя палата парламента Румынии проголосовала за объединение с Молдавией, из России выслали румынского консула. Но этот конфликт сложнее, чем кажется: на земли молдаван претендуют полезные для наших интересов силы.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
С 1 июля 2026 года в России вступает в силу ряд новых законов. Изменения затронут кредиты, сделки с недвижимостью, банковские переводы, пенсии и миграционный контроль. Также вводятся дополнительные меры по защите граждан от мошенников и новые правила страхования жизни.
Продажа земельного участка, регистрация дома, раздел земли между собственниками или споры с соседями по поводу границ – во всех этих ситуациях может понадобиться межевание. С марта 2025 года изменились правила проведения отдельных регистрационных действий с земельными участками: отсутствие сведений о границах в ЕГРН в ряде случаев может создавать сложности при оформлении недвижимости и совершении сделок. Разберем, когда межевание требуется, сколько стоит процедура, как проверить границы участка и можно ли продать землю без их уточнения.
Если вы хотите подарить квартиру ребенку, родственнику или другому человеку, важно учитывать действующий порядок оформления сделки. Дарственная на квартиру в 2026 году оформляется через нотариуса, а итоговые расходы могут включать не только госпошлину, но и нотариальные тарифы, регистрацию права и дополнительные платежи. Разбираемся, как оформить дарственную, какие документы понадобятся, сколько стоит процедура, когда возникает налог и в каких случаях вместо дарения выгоднее выбрать завещание или другие варианты передачи недвижимости.
Британская пресса считает, что у уходящего британского премьера останется возможность продолжить свою политическую карьеру. Кир Стармер называется в числе претендентов на пост будущего генсека НАТО: срок выбора нового главы альянса наступает в 2028 году.
Вот уже четвертый британский премьер уходит со своего поста за время пребывания у власти главы киевского режима Владимира Зеленского. На Даунинг-стрит, 10 остается стабильным положение лишь официального кота резиденции британских премьеров – Ларри.
Еврокомиссия одобрила выделение кредита в 90 млрд евро киевскому режиму – но тут же в ответ потребовала от Киева выполнения целого ряда требований. Фактически ЕС будет держать Зеленского на кредитном поводке, чтобы Украина выполняла все требования евросообщества.
Ежемесячный индекс газеты ВЗГЛЯД. Мы оцениваем реальный уровень враждебности почти 50 стран по отношению к России: от поставок оружия и санкций до дипломатических демаршей и информационных атак.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.