Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
2 июля 2009, 20:47 • Экономика

«Москва» возвращается в столицу

Гостиница "Москва" перейдет в руки мэрии

«Москва» возвращается в столицу
@ РИА Новости

Tекст: Александр Аксенов

Один из претендентов на вновь построенную гостиницу «Москва» отказался от нее. Это значит, что власти столицы могут получить фактический контроль над объектом у стен Кремля. Стороны конфликта действовали через ряд оффшорных компаний, обвиняя друг друга в срыве договоренностей и отстаивая свои права на объект. Эксперты говорят, что ситуация «выходит на компромисс». Однако главные действующие лица по-прежнему остаются за кадром.

Структура управления и распределение прав на возведение и реконструкцию гостиницы «Москва» имеет как минимум три уровня. На первом находится компания «Декорум», генеральным директором которой является Виталий Гогохия и которой принадлежали все 100% прав на объект. В 2003 году он и правительство Москвы создают совместную компанию «ДекМос» в соотношении 51% на 49% и передают ей право на снос старого здания гостиницы. При этом ЗАО «Декорум» обязалось взять на себя финансирование проекта. Общий объем запланированных инвестиций составлял около 1 млрд долларов.

Главный вопрос – что заставило гендиректора фирмы – застройщика гостиницы «Москва» отказаться от защиты своих прав за полгода до сдачи объекта

В СМИ не раз сообщалось, что владельцем «Декорума» является депутат Госдумы от ЛДПР Ашот Егиазарян, хотя сам он этого никогда не подтверждал, но признавал, что «помогает своему другу Гогохия в этом проекте».

Второй уровень управления – кипрская компания Tribalin Trading Limited, которой принадлежит 100% акций ЗАО «Декорум».

Компания «Декорум» на протяжении пяти лет инвестировала в проект собственные средства, а затем привлекла кредитора в лице германского Deutsche Bank. Под этот кредит банку были переданы в залог принадлежащие «Декоруму» акции ОАО «ДекМос». Всего в реконструкцию «Москвы» было инвестировано около 400 млн долларов.

Но случился экономический кризис, и немецкий банк потребовал вернуть 87,5 млн долларов, выданные застройщику в качестве первого транша. Не имея возможности вернуть средства, ЗАО «Декорум» и правительство Москвы в лице своей «дочки» ОАО «ОЭК-Финанс» создают еще одну компанию, которой передают управление акциями «ДекМос», – Konk Select Partners Inc., которую регистрируют на Кипре. Это третий уровень управления и владения правами на один и тот же объект – гостиницу «Москва».

Совладельцем оффшорной фирмы Konk Select Partners Inc. становится все тот же Виталий Гогохиа. Бизнесмен и власти столицы договариваются, что долг Deutsche Bank будет выплачен «ОЭК-Финанс» в обмен на 25,5% акций «ДекМос» и 50% акций Konk Select Partners Inc. В результате такого «взаимозачета» доля правительства Москвы в ОАО «ДекМос» должна была составить 74,5%. То есть фактически за выплату одного транша кредита власти столицы получали бы контроль над всем объектом.

Кредит немецкому банку вернули, а вот с перераспределением акций дело застопорилось. Причем настолько, что к разбору подключились правоохранительные органы.

Следственный комитет при МВД РФ возбудил уголовное дело по факту мошеннического завладения 87,5 млн долларов при реконструкции гостиницы «Москва». По версии следствия, эта сумма была похищена неустановленными лицами у правительства столицы, являющегося одним из собственников объекта.

Интересный момент: Ашот Егиазарян неделю назад заявил прессе, что действия СК стали следствием его же запроса министру внутренних дел России Рашиду Нургалиеву, который он сделал «по просьбе гендиректора «Декорума». Главное в заявлении, которое было опубликовано на сайте газеты The Moscow Post: в феврале и апреле этого года Виталий Гогохия письменно предлагал правительству Москвы вернуть выплаченные городскими властями банку 87,5 млн долларов, но мэрия на него не отреагировала. Это стало для гендиректора поводом обвинить в «рейдерской атаке» чиновников мэрии, находящихся в сговоре с «Нафта-Москвой» Сулеймана Керимова. Это одна версия.

Совершенно иная трактовка событий у правоохранительных органов. Они к позиции ЗАО «Декорум» отнеслись скептически, подчеркнув, что заявление гендиректора «не соответствует материалам дела», а «господин Гогохия возвращать денежные средства правительству Москвы не планировал».

Третий участник разбирательства, компания «Нафта-Москва» заявила, что не имеет никакого отношения к некогда легендарной гостинице. Однако еще 20 апреля газета «Коммерсантъ» сообщила, что «Нафта-Москва» «ведет переговоры со структурами, аффилированными с городскими властями, о приобретении 26% акций «Декмоса».

В четверг стало известно, что совладелец компании Konk Select Partners Inc. Виталий Гогохия отозвал иск к ОАО «ОЭК-Финанс» в окружном суде Никосии, благодаря чему были сняты обеспечительные меры, запрещавшие «ОЭК-Финанс» осуществлять какие-либо действия в отношении компании Konk. Этот иск стал ответом на действия правительства Москвы, говорят некоторые источники газеты ВЗГЛЯД в топ-менеджменте «ОЭК-Финанс».

Таким образом, новый поворот в конфликте вокруг гостиницы дает возможность его мирного разрешения. Департамент имущества правительства Москвы и ОАО «ОЭК-Финанс» подтвердили факт отзыва иска. Следовательно, власти столицы могут получить фактический контроль над объектом у стен Кремля.

Эксперты рынка утверждают, что один из самых амбициозных объектов столицы может стоить не менее 2 млрд долларов. Вполне вероятно, что этот раунд не будет окончательным, учитывая несколько пока неясных обстоятельств. Например, для чего правительству Москвы потребовалось создавать дочки в оффшорах, почему проблему долга стороны не стали решать в арбитражном порядке, с какой целью застройщик столичной гостиницы выстроил такое «многоэтажное» управление активами и правами.

И последнее: почему и что заставило гендиректора фирмы – застройщика гостиницы «Москва» отказаться от защиты своих прав за полгода до сдачи объекта.

..............