Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

73 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
26 октября 2009, 19:26 • Экономика

«Есть что выводить на новый уровень»

"Известия" сменили главного редактора

«Есть что выводить на новый уровень»
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Тимур Мухаматулин

Виталий Абрамов, ранее работавший ответственным секретарем «Российской газеты», назначен главным редактором «Известий». Предыдущий руководитель − Владимир Мамонтов − стал президентом ОАО «Редакция газеты «Известия». Окончательно его полномочия не ясны. При этом, как ожидается, теперь издание будет уделять существенно больше внимания региональным событиям, чем это было при Мамонтове.

Смена приоритетов

Одна из старейших газет в России сменила главного редактора. Теперь главой «Известий» станет работавший в «Российской газете» Виталий Абрамов, в то время как Владимир Мамонтов перейдет на должность президента ОАО «Редакция газеты «Известия».

У нас есть чем заниматься и что выводить на новый уровень

«В «Известиях» будут новые направления деятельности. Мамонтов займется их развитием», − говорит пресс-секретарь Национальной медиагруппы (НМГ, владелец издания) Екатерина Сухова. Однако она отказалась уточнить, что конкретно имеется в виду под этой формулировкой.

Более откровенным был сам Мамонтов. «У меня появляется возможность заниматься проектами, которые мы, несомненно, будем развивать, − заявил топ-менеджер газете ВЗГЛЯД. − В частности, мы будем больше внимания уделять «Неделе», у нас стартовал некоторое время назад проект «Финансовые Известия», у нас есть сайт… Короче говоря, у нас есть чем заниматься и что выводить на новый уровень».

«Российская помощь НМГ»

Напомним, Национальная медиагруппа создана пулом крупных финансово-промышленных компаний. Среди ее акционеров – банк «Россия», «Северсталь», «Сургутнефтегаз» и страховая компания «Согаз». Кроме «Известий», в состав холдинга входят телеканалы «Рен-ТВ» и ТРК «Петербург». При этом, по неофициальной информации, НМГ активно присматривается к интернет-ресурсу «Лента.Ру», а также к телеканалам 7ТВ и 100ТВ.

Сам Виталий Абрамов родился в 1959 году в Астрахани. Окончил Московский государственный университет по специальности «журналистика». С 1999 по 2001 гг. работал главным редактором журнала «Аэрофлот», Москва. С 2001 года занимал должность ответственного секретаря «Российской газеты».

Экспресс-знакомство

Главой «Известий» станет работавший в «Российской газете» Виталий Абрамов (фото: ИТАР-ТАСС)
Главой «Известий» станет работавший в «Российской газете» Виталий Абрамов (фото: ИТАР-ТАСС)

Как стало известно газете ВЗГЛЯД, журналистов «Известий» уже познакомили с Абрамовым. «Редакции представили нового главного редактора», − рассказал сотрудник издания, добавив, что ничего не знает об Абрамове, «за исключением того, что последние 15 месяцев он работал заместителем генерального директора «Российской газеты».

Уход бывшего главреда на формальное повышение − не первый случай перестановки такого рода в крупных изданиях. Так, в январе 2009 года покинул свой пост главный редактор «Коммерсанта» Андрей Васильев. Его сменил на этой должности Азер Мурсалиев. Сам Васильев остался на позиции шеф-редактора всего издательского дома «Коммерсантъ». В самой газете поясняли это необходимостью «управлять всем издательским домом в ручном режиме».

Почетная пенсия

Будет ли Владимир Мамонтов на посту президента «Известий» обладать всей полнотой власти, что формально предполагает подобная должность? Источник газеты ВЗГЛЯД в НМГ считает подобную возможность «маловероятной». «Думаю, речь идет о своего рода почетной пенсии, − говорит он. − При всем уважении к Владимиру Константиновичу я не могу назвать его специалистом в старт-апах и развитии мультимедиапроектов, о необходимости которых он сейчас говорит. Но он, безусловно, авторитетный человек в медиасообществе, в Кремле его знают. Так что я бы, скорее, охарактеризовал его будущую деятельность как GR».

В свою очередь, сам Мамонтов уверяет, что изменений в редакционной политике «Известий» не произойдет. Однако, как говорит источник ВЗГЛЯДа, главной задачей Виталия Абрамова на посту главреда «Известий» станет усиление освещения в издании важных региональных событий. «Это настоятельное желание руководства НМГ», − добавляет источник. Косвенно его слова подтверждает то, что в «Российской газете» Виталий Абрамов работал не только ответсеком, но в последние годы занимал должность заместителя генерального директора по региональному развитию.

Будь в Сети или умри

Медиасообщество в целом пока очень осторожно комментирует смену власти в «Известиях». В частности, по словам бывшего главного редактора «Коммерсанта» и «Известий» Рафа Шакирова, радикальных изменений в концепции «Известий» ждать не стоит. «Политически перепозиционировать газету нельзя», − отмечает он. По его мнению, главная проблема, которая стоит перед изданием сегодня, − это необходимость активнее продвигаться в Интернет. «Если новое руководство не начнет работать в этом направлении, оно проиграет», − резюмирует Шакиров.

..............