Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
21 октября 2009, 22:26 • Экономика

«Ежу бритому понятно»

«Заявление Кудрина - ложь и провокация»

«Ежу бритому понятно»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Галина Камнева

Пресс-секретарь мэра Москвы опроверг претензии Минфина относительно роста зарплат московских чиновников, назвав их ложью и провокацией. Не так давно мэр столицы заявил, что Минфин «озлобился» на столичные власти за критику и решил забрать деньги, предназначенные Москве, в пользу дотационных регионов. Кудрин, в свою очередь, сказал, что в 2009 году зарплаты московских чиновников выросли на 24%, и добавил, что вместо повышения зарплат лучше бы строили метро. Газета ВЗГЛЯД распросила московских чиновников, насколько повысились их доходы за минувший год.

«Иду на вас»

Глава Минфина Алексей Кудрин в среду ответил мэру Москвы Юрию Лужкову, который накануне сказал, что Министерство финансов «озлобилось» на столичные власти за смелую критику со стороны последних и поэтому решило забрать 24 млрд рублей, предназначенных столице, в пользу дотационных регионов.

Куда вы ухнули денежки, господин Кудрин? В чужие банки?

Кудрин сообщил, что в этом году зарплаты московских чиновников выросли на 24%, а общие расходы на управление столицей − на 6 млрд рублей. «Это больше, чем дотации федерального бюджета на строительство метро в Москве. Я думаю, что повышать зарплаты чиновников нужно во вторую очередь, сначала нужно построить метро», − сказал вице-премьер в рамках первого чтения проекта бюджета-2010 в Госдуме, передает РИА «Новости».

Провокатор из Минфина

Поздно вечером в среду пресс-секретарь мэра столицы Сергей Цой опроверг претензии Минфина относительно существенного роста зарплат московских чиновников, назвав их «ложью» и «провокацией», цель которых в том, чтобы «спровоцировать негативные настроения у жителей столицы по отношению к правительству Москвы». Цой считает, что Кудрин «подменил понятия».

«Мэр говорил о перераспределении денег между московским и федеральным бюджетом в пользу последнего через изменение законодательства. Речь в данном случае идет об изменении нормативов зачисления акцизов на бензин в зависимости от длины дорог, а не количества транспорта», − пояснил Цой.

«Ежу бритому понятно, что Москва с ее пробками потеряет больше всех, а выиграют регионы с наименьшей плотностью движения. Фактически это является циничной выемкой денег», − утверждает пресс-секретарь. По его словам, потери Москвы могут составить 21,9 млрд рублей. Также к этим потерям «добавляется полный отказ Минфина» от софинансирования ряда расходов социальной направленности (1,2 млрд рублей) и полномочий по обеспечению отдыха и оздоровлению детей (1 млрд рублей). Таким образом, Минфин «уже ограбил москвичей на 24 млрд рублей», подчеркнул Цой.

Тяжелый портфель Кудрина

«Прикрыл эту подмену понятий Кудрин шокирующей общественность цифрой роста зарплат московских чиновников в этом году», − сказал Цой. Он добавил, что «именно Минфину должно быть известно», что рост управленческих расходов в Москве в этом году составил всего 3%, которые «стали следствием роста расходов на содержание административных зданий за счет роста федеральных тарифов на энергоресурсы».

«Если же речь идет о зарплате столичных чиновников, то говорить следует не о росте, а о ее фактическом снижении», − отметил Цой. «Я далек от мысли, что министр финансов России не силен в математике. Однако в противном случае придется предположить, что заявленная Кудриным позиция является сознательной подтасовкой фактов», − заявил официальный представитель мэрии. В заключение он напомнил министру финансов, что «перед законом и судом все граждане равны, вне зависимости от тяжести носимого ими портфеля».

Популярная мишень

Между тем Юрий Лужков далеко не первый, кто обрушился с критикой на главу Минфина. Среди недовольных можно отметить президента Белоруссии Александра Лукашенко. После того как Кудрин нелестно оценил экономику Белоруссии, сказав, что Россия может «столкнуться с неплатежеспособностью белорусского правительства», Лукашенко обвинил его в расшатывании обстановки в Белоруссии и даже сравнил его с «отморозками-оппозиционерами».

В мае представители «Деловой России» предложили президенту РФ сменить начальство финансового блока. По словам флагмана «Деловой России» и сопредседателя партии «Правое дело» Бориса Титова, нынешний глава Минфина − «очень хороший финансист», однако он «скорее казначей», который «принимает, сохраняет и распределяет» средства, а в кризис этого недостаточно.

В сентябре с критикой в адрес Минфина выступил председатель Госдумы Борис Грызлов, сказав, что экономический блок правительства России недорабатывает в поисках дополнительных доходов бюджета.

Последним недовольство выразил лидер коммунистов Геннадий Зюганов во время чтений бюджета на 2010−2012 годы. «Вы, господин Кудрин, подготовили не бюджет, а коллективное заявление об отставке правительства», − сказал Зюганов, добавив, что «из 11 разделов (проекта бюджета) по семи жестко урезается финансирование».

«Сегодня нас спасает только высокая цена на нефть. Нас все больше погружают в долговую яму, и уже маячит дефолт», − утверждал Зюганов. Обращаясь к министру, он задал вопрос: «Куда вы ухнули денежки, господин Кудрин? В чужие банки?»

Где собака зарыта

Кто говорит правду − Лужков или Кудрин? Как сообщил газете ВЗГЛЯД один из сотрудников столичной мэрии (уровня завотделом одного из департаментов правительства Москвы), слова Кудрина более соответствуют истине, чем официальные заявления Цоя.

«Зарплаты в моем подразделении остались прежними, – сообщил источник. – Однако общие доходы выросли за счет того, что если раньше ежеквартальные премии были в размере одного оклада, то теперь – в размере полутора. Кроме того, по итогам 2008 года все сотрудники мэрии получили премию в размере оклада, хотя кризис был заметен уже тогда».

Комментарии экспертов

Дмитрий Петровский, экономист
Кудрин формально прав, зарплаты выросли. Просто нужно понимать, что чиновники в России не живут на зарплату, особенно в Москве. 24% - это копейки, источник их доходов – не бюджет. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/7216.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............