Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

4 комментария
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

11 комментариев
13 октября 2009, 17:07 • Экономика

Фридман доложит Медведеву

Медведев поручил Фридману анализ выхода из кризиса

Tекст: Наталья Журавлева

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что готов выслушать предложения крупного бизнеса по части стратегии выхода страны из кризиса в стадию развития. И поручил главе «Альфа-Групп» Михаилу Фридману подготовить анализ этого выхода. Последний обещал представить «все прогнозные сценарии». Аналитики думают, что крупный бизнес будет просить у государства защиты и налоговых послаблений. Особенно в области снижения нагрузки на фонд оплаты труда.

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил главе «Альфа-Групп» Михаилу Фридману подготовить анализ по выходу экономики страны из кризиса.

Большой бизнес в большей степени заинтересован в конкретных решениях по конкретным предприятиям

Глава государства сообщил, что намерен провести встречу с Российским союзом промышленников и предпринимателей в ближайшее время, намерен выслушать наработки Фридмана. Медведев рассчитывает, что доклад будет содержать «предложения крупного бизнеса». «Мне полезно будет узнать, как большой бизнес предлагает осуществлять стратегию выхода», − приводит его слова ИТАР-ТАСС.

В свою очередь Фридман, который входит в бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей, пообещал предоставить «все прогнозные сценарии».

После того как Россия вступила в период финансово-экономического кризиса, Российский союз промышленников и предпринимателей представил пакет предложений по минимизации его последствий.

По сути предложения РСПП сводились к помощи реальному сектору экономики. В частности, бизнес обратил внимание на дороговизну кредитных ресурсов и большое залоговое обременение со стороны банков.

К слову, с частью инициатив РСПП правительство согласилось. Так, заработал механизм адресной поддержки системообразующих и градообразующих предприятий.

В июне президент РСПП Александр Шохин обратился к правительству с просьбой о введении моратория на любые налоговые преобразования. Тогда он предложил в качестве компенсации восстановить ставку налога на прибыль в размере 24%, однако его предложение не было принято.

Свое мнение Шохин аргументировал тем, что кризис в российской экономике может не закончиться к 2011 году, когда запланировано повышение ставок. В результате налоговая нагрузка на российский бизнес возрастет.

Впрочем, избежать финансовой нагрузки в любом случае не получится. В поисках дополнительных источников дохода федерального бюджета-2010 Минфин уже предложил поднять НДПИ на газ, экспортные пошлины на газ и нефтепродукты, а также акцизы на алкогольную продукцию и табак.

Предложения, выработанные Фридманом, уже будут исходить именно от крупного бизнеса.

«Большой бизнес в большей степени заинтересован в конкретных решениях по конкретным предприятиям. Не думаю, что он будет лоббировать интересы сторонников диверсификации экономики, скорее всего, предприниматели станут просить у государства защиты», − сказал ВЗГЛЯДу аналитик ФК «ОТКРЫТИЕ» Ольга Найденова.

Эксперт сомневается, что предложения бизнеса коснутся повышения конкуренции. «Хотя именно конкуренция – это то, чего так недостает нашей экономике», − отметила она.

По мнению Найденовой, речь может зайти о снижении нагрузки на фонд оплаты труда. «Это то, что важно для всех, не применительно к отраслям. Конечно, отдельные предложения могут касаться отраслевой поддержки и защиты предприятий по части таможенной и тарифной политики», − пояснила она. Хотя сказать наверняка о том, что в итоге предложит «коллективный разум», очень сложно, резюмировала аналитик.