Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
29 января 2009, 10:49 • Экономика

МВФ ожидает сокращения экономики

МВФ ожидает сокращения экономики
@ Алексей Шапунов/ВЗГЛЯД

Tекст: Николай Кузнецов

Международный валютный фонд, как и предупреждал, снизил прогноз мирового экономического развития. Еще в ноябре МВФ рассчитывал, что экономика вырастет на 2,2%. Теперь он надеется хотя бы на 0,5%. Хуже всего придется развитым странам. Годовой рецессии, которую ожидает МВФ, они не знали со времен Второй мировой войны. Что же касается России, то ее также ждет рецессия. Сокращение ВВП страны прогнозируется на уровне 0,7%.

МВФ сдержал обещание, данное несколько дней назад заместителем директора Департамента денежно-кредитных систем и рынков капитала фонда Акселем Бертух-Самуэлсом. Он понизил прогноз по росту мирового ВВП с 2,2% до 0,5%.

«Перспективы мировой экономики ухудшились в последние месяцы, доверие потребителей и бизнесменов упало до наихудшего уровня за несколько десятилетий, активность также резко снизилась», – объяснил тогда Бертух-Самуэлс.

Хуже всего придется развитым странам, которые, по мнению МВФ, столкнулись с самой глубокой рецессией после Второй мировой войны. ВВП США сократится на 1,6%. ВВП Еврозоны – на 2%.

«В развитых странах рыночные условия будут оставаться сложными до тех пор, пока не удастся предпринять активные действия по реструктуризации финансового сектора и преодолеть замедление темпов роста реальной экономики», – цитирует сообщение МВФ ПРАЙМ-ТАСС.

В развивающихся странах будет рост, но не такой бурный, к которому уже мир привык. Рост ВВП Китая прогнозируется на уровне 6,7%, Индии – на уровне 5,1%.

По поводу России данные неутешительные. В 2009 году ВВП ожидается на уровне –0,7%. И это при условии, что еще в ноябре в России прогнозировался рост на 3,5%.

Правда, в 2010 году МВФ надеется уже на рост в целом по миру на 3%. В США прогноз даже немного повышен – с 1,5%, которые давались в ноябре, до 1,6%. В Еврозоне рост в 2010 году ожидается на уровне 0,2%. В России прогнозируется рост экономики на 1,3%.

Неутешителен прогноз и Международной организации труда. Из-за финансового кризиса, по ее данным, число безработных к концу 2009 года в мире может увеличиться при неблагоприятном стечении обстоятельств до 50 млн человек.

Ранее Минэкономразвития дало свой прогноз по экономике РФ на 2009 год. Как сообщил замминистра экономического развития России Андрей Клепач, согласно новому прогнозу, снижение ВВП в 2009 году составит 0,2%, промпроизводство уйдет в минус на 5,7%.

Прогноз Минэкономики претерпел существенную корректировку и оказался самым пессимистичным. В предыдущем прогнозе планировался рост ВВП в 2009 году на 2,4% и снижение промпроизводства на 3,2%.

..............