Борис Акимов Борис Акимов Война полов

Несмотря на декларацию традиционных ценностей, Россия в тройке мировых лидеров по количеству разводов. Безответственность и инфантильность современных мужчин и женщин? Экзистенциальная запутанность в смыслах брака? Да, но есть и еще один фактор. Мужчины и женщины находятся в состоянии военных действий.

10 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Куба не сдастся

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим. Но Куба не сдастся.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

10 комментариев
27 января 2009, 16:23 • Экономика

«Мы полностью открыты»

Ющенко обещает соблюдать газовый контракт

Tекст: Наталья Журавлева

Разговоры о возможности и невозможности пересмотра газового соглашения между Россией и Украиной не утихают. Так, премьер-министр Словакии Роберт Фицо считает попытки изменить действующие договоренности «настоящим сумасшествием». Виктор Ющенко между тем заверил ЕС, что полностью поддерживает газовое соглашение с Москвой. Он даже не исключил возможности участия России в модернизации украинской газотранспортной системы.

Президент Украины Виктор Ющенко заверил ЕС, что полностью поддерживает газовое соглашение с Россией.

Мы остаемся крайне огорчены последствиями конфликта России и Украины для Евросоюза

Об этом заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу по итогам рабочего завтрака с Виктором Ющенко, передает ИТАР-ТАСС.

«Мы остаемся крайне огорчены последствиями конфликта России и Украины для Евросоюза», – отметил Баррозу, добавив, что, несмотря на это разочарование, ЕС продолжит тесно сотрудничать с Украиной. «Так же, как и президент Украины, который не слишком доволен соглашением с Россией, но заверил Евросоюз, что продолжит его выполнять», – цитирует главу Еврокомиссии ПРАЙМ-ТАСС.

Первый замглавы секретариата президента Украины Александр Шлапак ранее заявлял, что секретариат президента Украины считает необходимым не позднее лета начать консультации с российской стороной относительно внесения изменений в газовый контракт между «Нафтогазом Украины» и Газпромом.

Глава Газпрома Алексей Миллер посчитал высказывания о возможности переподписания контракта несерьезными.

Отверг возможность пересмотра Киевом российско-украинских соглашений по газу и премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

Попытки изменить действующие договоренности, обеспечивающие бесперебойные поставки российского энергетического сырья в ЕС, станут «настоящим сумасшествием», заявил он во вторник.

Впрочем, на какое-то время о пересмотре соглашения его сторонники могут забыть. На повестку дня встают уже другие вопросы.

Как сообщил Виктор Ющенко, Евросоюз и Украина намерены создать совместную рабочую группу, которая займется проблемами модернизации украинского энергосектора.

По его словам, на 23 марта стороны наметили проведение в Брюсселе Международной инвестиционной конференции о модернизации украинской газотранспортной сети (ГТС).

Президент Украины заверил западных журналистов, что «ГТС Украины является одной из самых современных в мире в техническом и технологическом отношении».

При этом Ющенко не исключил возможности участия российских инвесторов в будущей модернизации ГТС Украины. «Мы полностью открыты», – подчеркнул он.

По его мнению, участие стран-транзитеров, производителей и потребителей обеспечит стабильность газового пространства. Ющенко еще раз подчеркнул, что Украина связывает свое будущее с интеграцией украинской ГТС в европейский рынок.