Ярослав Игнатовский Ярослав Игнатовский Мир подошел к глобальному цифровому перелому

Мир отказывается от модели, где цифровое пространство регулировали частные корпорации, зарегистрированные в одной юрисдикции, но влияющие на все остальные. Это был режим корпоративного суверенитета, при котором правительства оказались отстранены от регулирования ключевой инфраструктуры.

0 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Почему американцы ненавидят Рауля Кастро

Фигура Рауля Кастро имеет гигантские масштабы по сравнению с политическими пигмеями, которые в очередной раз пытаются уничтожить его вместе с наследием революции. И чтобы ответить на нелепые обвинения американских прокуроров, ему достаточно повторить знаменитые слова старшего брата – «история меня оправдает».

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Враги России стали мимикрировать под патриотов

Следя за новостями в интернете, нужно проявлять ту же степень бдительности, что и в разговоре с мошенниками. Важно, читая текст, спрашивать себя: кто это пишет? почему он это пишет? к чему клонит? Важно научиться различать патриотов и тех, кто под них мимикрирует.

101 комментарий
22 января 2009, 08:48 • Экономика

Джобс пройдет медкомиссию

Стив Джобс пройдет медкомиссию

Tекст: Александр Киселев

Комиссия по ценным бумагам и биржам США собирается провести негласное расследование относительно состояния здоровья генерального директора компании Apple Стива Джобса. Инвесторы давно хотят получить точную информацию, не случится ли с Джобсом что-нибудь серьезное. Не то чтобы они так переживают за его здоровье, но они теряют деньги, поскольку, как им кажется, акции Apple идут вниз из-за слухов о его плохом состоянии.

Как передает агентство Bloomberg со ссылкой на свой источник, расследование комиссии не предполагает выявления противозаконных действий.

Инвесторы настаивают на предоставлении им информации о здоровье Джобса с июня прошлого года, когда Джобс на одном из мероприятий Apple появился сильно похудевшим. Недавно он заявил, что уйдет на пять месяцев в отпуск по состоянию здоровья. А на прошлой неделе то же агентство Bloomberg сообщало, что гендиректору Apple может понадобиться пересадка печени.

Компания в среду отчиталась по итогам первого квартала, который завершился 27 декабря. Чистая прибыль компании составила 1,61 млрд долларов, или 1,78 доллара на акцию, что на 1,5% больше показателя годичной давности. Продажи выросли на 5,8% до 10,2 млрд долларов. Аналитики ожидали роста прибыли на 1,39 доллара на акцию, а продаж – до 9,76 млрд.

Продажи iPhone составили 4,36 млн штук, iPod – 22,7 млн, компьютеров Macintosh – 2,52 млн.

Бывший федеральный исполнитель и юрист Комиссии по ценным бумагам и биржам Питер Хэннинг сказал, что комиссия, возможно, попробует показать, что Apple пытается заработать на скрытии информации о точном диагнозе своего гендиректора. «Это будет сложно, и, конечно, здесь открывается новое законодательное поле. Необходимо выяснить, что точно они знали, а вопрос здоровья – в отличие от вопроса о поглощении или падении прибыли – не предмет для прямых ответов», – сказал он.

Инвесторы, конечно, заботятся не столько о самочувствии Джобса, сколько о своих деньгах. На слухах о том, что состояние гендиректора Apple хуже, чем кажется, акции компании снижаются на рынке. Компания отказывается уточнять специфику болезни Джобса, а самого его эти разговоры раздражают. «Почему бы вам, ребята, не оставить меня в покое? Почему это так важно?» – вопрошает он.

Но и инвесторов можно понять. Сейчас Джобс представляет собой успех Apple. Он вернулся на пост гендиректора компании в 1997 году, превратив когда-то непопулярный компьютер Macintosh в успешный продукт. Про iPod и iPhone и говорить нечего. Джобс появляется на каждой важной презентации продукции Apple, являясь своего рода ее лицом.

«Компания использовала его и сделала его публичной фигурой, чтобы увеличить стоимость Apple, – говорит Джон Динхарт с кафедры профессиональной этики в университете Сиэтла. – Если вы извлекаете из этого выгоду, готовьтесь и к тому, что это приведет вас к убыткам».