Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
31 июля 2008, 19:29 • Экономика

Apple придумала новую концепцию

Apple придумала новый бизнес

Apple придумала новую концепцию
@ Reuters

Tекст: Алексей Шишкин

Во вторник в AppStore, интернет-магазине приложений для iPhone, появилась бесплатная программа, позволяющая владельцам телефона пользоваться мессенджерами AIM, ICQ, Jabber, Google Talk и другими. По прошествии трех недель после начала работы магазина можно отметить, что новая концепция бизнеса, придуманная компанией Apple, оправдала ожидания.

После выпуска первой версии iPhone в июне 2007 года многие аналитики задавались вопросом, почему в Apple не пытаются бороться с приложениями, которые создают взломавшие систему хакеры. Большинство склонялось к тому, что компания пытается увеличить привлекательность телефона за счет увеличения его функциональности.

Вместо того чтобы бороться с хакерами, победить которых невозможно, компания нашла способ извлечь выгоду из их деятельности

Однако, как стало понятно после запуска AppStore, это была не единственная и не главная причина подобного попустительства Apple. Американская компания разработала уникальную стратегию.

Большинство производителей современного программного обеспечения и современных гаджетов активно борются с нелегальными разработчиками. Тем временем менеджеры Apple сумели разработать концепцию, которая использует работу пиратов для увеличения прибылей компании.

Apple позволила пользователям подсесть на бесплатную «иглу функциональности». Пользователи iPhone привыкли к тому, что их телефон является многофункциональным устройством, способным выполнять самые различные задачи. Огромное количество программ, расширяющих возможности iPhone, находилось в свободном доступе.

Компания Apple никак их не поддерживала, но и не вела с ними активной борьбы. Выпуск новой прошивки телефона мог бы сделать все нелегальные приложения неработающими. Однако в компании не торопились с подобным шагом.

Через некоторое время, когда пользователи привыкли иметь на телефоне огромное количество программ, Apple запустила собственный магазин приложений. Приурочили его открытие к выпуску новой модели телефона, а следовательно, и новой прошивки.

Очевидно, что данная услуга будет иметь большой успех. Обычному пользователю гораздо удобнее заплатить совсем небольшие деньги за то, чтобы не искать нелегальные программы, не мучиться с их установкой и не переживать, что однажды они перестанут работать.

Таким образом, Apple приучила пользователей к некому типу продукта, предоставлявшегося хакерами бесплатно. После чего предложила получать этот продукт с гораздо большим удобством за небольшие деньги. По оценкам специалистов, работа AppStore может приносить Apple миллиард долларов ежегодно.

Еще одно преимущество приложений в AppStore заключается в том, что мощности Apple позволяют создавать гораздо более масштабные проекты. Приведем в качестве примера игру Crash Bandicoot Nitro Kart 3D, на данный момент являющуюся третьим по популярности приложением магазина.

Во-первых, в игре реализовано управление при помощи акселерометра (устройства, определяющего угол наклона телефона. – Ред.). Чтобы повернуть машинку налево, необходимо наклонить телефон налево, чтобы повернуть направо – направо.

Во-вторых, в отличие от нелегальных игр, Crash Bandicoot Nitro Kart 3D полностью лицензирована. В ней участвуют персонажи игровой вселенной, впервые появившейся в 1996 году в ставшей культовой игре Crash Bandicoot, вышедшей на Sony PlayStation.

Концепция предоставления пользователю удобного доступа к услугам за невысокую плату уже была реализована Apple в iTunes Store. Компания предоставила пользователям возможность легко и быстро скачивать песни. Как и в случае с AppStore, большинству пользователей было гораздо удобнее заплатить несколько долларов, чем искать новые песни в Интернете.

Однако в случае с продажей песен Apple не пришлось приучать пользователей потреблять предоставляемый продукт. Привычка слушать музыку, в отличие от привычки пользоваться большим количеством приложений на телефоне, существовала до появления плееров iPod.

Любопытно отметить, что в AppStore компания также использует принцип, заложенный в основу продажи самих телефонов. Напомним, цена в США на iPhone крайне низка, однако пользователь вынужден заключить двухлетнее соглашение на обслуживание с оператором мобильной связи AT&T.

Часть прибылей оператор отдает производителю телефона, чтобы возместить снижение стоимости на гаджет.

На AppStore существуют предложения, скачать которые можно бесплатно. Некоторые из них спонсируются Apple, чтобы увеличить функциональность телефона, а следовательно, его привлекательность в глазах новых клиентов.

Однако за некоторые, такие как приложение Facebook*, созданное для работы с одноименной социальной сетью, Apple получает деньги от других компаний. Facebook, которому выгодно размещение приложения в официальном магазине Apple, так как это значительно увеличит их посещаемость, готов платить довольно большие деньги.

Apple неоднократно доказывала свою способность открывать новые способы получения прибыли. И предсказанный аналитиками миллиард долларов компания получит совершенно заслуженно. Вместо того чтобы бороться с хакерами, победить которых невозможно, компания нашла способ извлечь выгоду из их деятельности.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............