Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
30 сентября 2008, 20:40 • Экономика

Россияне любят посветлее

Пиво станет легче

Россияне любят посветлее
@ sxc.hu

Tекст: Галина Камнева

О роли пивоваров в экономике России и о перспективах развития пивоваренной отрасли говорили во вторник участники брифинга, организованного Комитетом Госдумы РФ по экономической политике и предпринимательству. Участники мероприятия пришли к выводу, что пивоваренное производство в России развивается стремительными темпами и что потребители плавно переходят на слабоалкогольные напитки. Невзирая ни на какие кризисы.

В Москве прошел брифинг на тему «Ключевые аспекты законодательного регулирования пивоваренной отрасли». Организовал мероприятие комитет Госдумы по экономической политике и предпринимательству совместно с Союзом российских пивоваров.

По объемам пивоварения Россия занимает третье место в мире, уступая лишь Китаю и США

Среди участников значились: председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров, президент ОАО «Пивоваренная компания «Балтика»» Антон Артемьев, президент ЗАО МПБК «Очаково» Алексей Кочетов и председатель Исполнительного Комитета Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов.

О законодательном регулировании пивоваренной отрасли сказано было мало, зато в избытке говорилось о роли пивоваров в развитии экономики страны. Начиная свое выступление, Кочетов сказал, что пивовары хотят только мирно развиваться и призывают к сотрудничеству. Не пояснив при этом, что мешает их дороге к миру, кто толкает их на военные действия, и с кем, в конце концов, пивовары жаждут сотрудничать.

Тем не менее, его сразу поддержал Артемьев и тут же сообщил, что пивоварение занимает 30% от всей пищевой промышленности России.

По объемам пивоварения Россия занимает третье место в мире, уступая лишь Китаю и США. По словам Артемьева, отечественное пиво экспортируется в 50 стран мира, включая Западную Европу и Америку.

Надо сказать, что производители пива сейчас «на коне». Высокие налоги и сложное алкогольное законодательство, мягко говоря, не упрощают жизнь производителям ликеро-водочных изделий. Как следствие - разоряются некоторые легальные компании и процветает нелегальное производство. В то же время это на руку пивоварам, которым удалось отыграть этот довольно серьезный сегмент на рынке.

С другой стороны, россияне сейчас переходят на европейский тип потребления: переключаются на слабоалкогольную продукцию. Получается, со всех сторон условия на рынке складываются благополучно для пивоваров.

Именно о планах по дальнейшему развитию пивоварения и шла речь на брифинге.

Пивовары выступали за увеличение доли слабоалкогольных напитков на рынке, за воспитание культуры пития и за качественное производство.

По словам представителей власти, посетивших брифинг, переход на южный тип потребления алкоголя учитывается, в том числе и в Стратегии – 2020.

Россияне предпочитают пиво крепостью 4,5-5 градусов. В этом они не отличаются от среднего европейца.

«Более того, потребление пива смещается к наиболее легким сортам. Это новый тренд, пусть пока и не подтвержденный статистикой», - сказал Артемьев.

Мамонтов добавил, что техрегламент по пивоваренной продукции, скорее всего, будет рассмотрен Госдумой в осеннюю сессию. В техрегламенте будут прописаны требования к качеству пива, кроме того, в нем объединят требования к производственному процессу.

«Мы вносим предложение, чтобы пивом называлась только продукция естественного брожения, без добавления спирта», - добавил Артемьев.

Если такое решение будет принято, то пивовары смогут надолго сохранить свое выгодное положение на рынке.

..............