Илья Ухов Илья Ухов Как русский язык объединил и сохранил народы

Цементирующим «клеем», базовой основой, на которой существует единое этнокультурное пространство России, является русский язык. Именно благодаря русскому, через его посредство, народы России получили прямой доступ к мировым сокровищницам знаний.

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Сериал «Трудно быть богом» произвел культурную революцию

Начиная с первой публикации повести «Трудно быть богом» в 1963 году, она является точкой кипения внутреннего идеологического конфликта советско-российского общества. А то, что все написанное – всего лишь «фантастика», позволяло участникам противостояния достаточно успешно маскировать свои реальные убеждения и устремления.

22 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Одиночество – это катастрофа

Как так получилось, что семья – даже не в первой пятерке приоритетов нашей молодежи? Инфантилизм – склонность молодых людей воспринимать себя как «половозрелых детей», которые не могут и не хотят брать на себя ответственность, в том числе ответственность за создание семьи? Да. Но не только.

47 комментариев
3 сентября 2008, 09:07 • Портфель

В «Евросеть» нагрянули с обыском

В офисе "Евросети" прошли обыски

Tекст: Александр Киселев

Через год после своего первого визита правоохранительные органы снова наведались в «Евросеть». Во вторник в центральном офисе компании прошли обыски. Если в прошлый раз речь шла о подозрении ряда ретейлеров, в том числе и «Евросети», в контрабанде мобильных телефонов, то в чем причина нынешней проверки – неизвестно. Тем не менее на бизнесе компании такие обыски могут сказаться негативно, особенно если его владельцы хотят продать долю в нем.

В центральном офисе «Евросети» на Бумажном проезде, 4, во вторник прошли обыски. Сотрудники правоохранительных органов в масках блокировали вход и попросили всех покинуть здание. По какому поводу проходила проверка, неизвестно. Об этом не знает даже один из совладельцев «Евросети» Тимур Артемьев.

Год назад сотрудники Генпрокуратуры также устраивали обыски «Евросети». Генпрокуратура обыскала квартиры топ-менеджеров компании «Евросеть», проверив в общей сложности более 10 адресов. По официальной версии, обыски проходили в рамках расследования дела о контрабанде.

Как сказал во вторник Тимур Артемьев, подобные мероприятия не только наносят удар по имиджу «Евросети», но и вредят инвестиционному климату в России. «На различных бизнес-форумах мы много рассуждаем о том, что имидж России в глазах инвесторов надо улучшать. Досадно, но это событие улучшений не принесет», – цитирует его «Интерфакс».

Правда, в чьих интересах могла проводиться проверка, Артемьев говорить не захотел. «Я мог бы назвать много структур, которые могли бы оказаться потенциальными выгодоприобретателями в этой ситуации. Однако заниматься домыслами абсолютно безнравственно», – сказал он.

Проверка компании правоохранительными органами может ударить по «Евросети» особенно чувствительно, если компания и вправду ведет переговоры о продаже доли в своем бизнесе. Слухи об этом на рынке ходят уже несколько месяцев.

Одним из претендентов на пакет «Евросети» назывался сотовый оператор «МТС». Но и «Евросеть», и МТС опровергли эту информацию.

Глава МТС Леонид Меламед заявлял, в частности, что «ни при каких обстоятельствах МТС не будет покупать «Евросеть», мы не будем консолидировать низкомаржинальный бизнес. Мы будем расширять сотрудничество с «Евросетью», но покупателем, консолидирующим компанию, мы не будем».