Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
31 мая 2007, 13:20 • Экономика

«Евросеть» сменила форму

«Евросеть» сменила форму
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Жогова

Крупнейшая в России розничная сеть по продаже сотовых телефонов «Евросеть» начала меняет форму организационно-правовой собственности. Из общества с ограниченной ответственностью (ООО) компания будет преобразована в открытое акционерное общество (ОАО). «Евросеть» готовится к размещению акций на бирже, уверены аналитики.

«В журнале «Вестник государственной регистрации» от 2 мая 2007 года компания «Евросеть» уведомила, что 10 апреля 2007 года общим собранием участников ООО «Торговый дом «Евросеть» принято решение о реорганизации в форме преобразования в открытое акционерное общество «Евросеть», – сообщили газете ВЗГЛЯД в компании.

Процесс реорганизации только начался, сроки ее окончания пока неизвестны», – отметил пресс-секретарь «Евросети» Очир Манджиков

«Процесс реорганизации только начался, сроки ее окончания пока неизвестны, – отметил пресс-секретарь «Евросети» Очир Манджиков. – Мы уведомили кредиторов компании о том, что будем проводить реорганизацию».

Большинство аналитиков и участников рынка не сомневаются, что переход к другой форме собственности проводится в рамках подготовки «Евросети» к IPO.

«Перерегистрация говорит о том, что компания готовится стать публичной и впоследствии провести размещение акций на бирже», – отмечает начальник отдела фундаментального анализа брокерского дома «Открытие» Наталья Мильчакова. Для выхода на IPO компании необходимо повысить прозрачность и открытость. Если компания намерена проводить IPO, то перерегистрация компании неизбежна.

«В целом смена формы собственности – шаг технический и не обязательно ознаменует собой последующее IPO, – замечает аналитик «Тройки» Михаил Терентьев. – В любом случае перерегистрация означает процесс внутренней реструктуризации и оптимизации структуры компании».

Размещение акций «Евросети» на бирже намечено на следующий год.

Совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин в апрельском интервью газете ВЗГЛЯД рассказал, что компания планирует IPO в 2008 году. «Размещаться точно будем в России, может быть, синхронно с Лондоном в равных долях.

Объем размещения составит процентов двадцать. Точных параметров пока нет. Может, будет возможность халявного финансирования, тогда перенесем IPO на более поздний срок», – заметил господин Чичваркин.

Сейчас «Евросеть» контролирует 42% российского рынка. Розничная сеть компании состоит более чем из 5 тыс. торговых точек в России, СНГ и странах Балтии. Выручка в 2006 году составила 3 млрд. долларов. По оценке «Атона», расчетная стоимость компании составляет примерно 2,5 млрд долларов, а капитализация – около 1,9 млрд долларов. Владеют «Евросетью» Евгений Чичваркин и Тимур Артемьев.

Аналитики уверены, что процесс смены формы собственности не должен сказаться на взаимоотношениях компании с кредиторами.

На конец 2006 года валовой долг компании составлял 610 млн долларов.

Вероятность того, что кредиторы компании могут потребовать досрочных выплат, минимальна. «У «Евросети» не должно возникнуть проблем с кредиторами», – уверена Наталья Мильчакова. По словам одного из участников рынка, «Евросеть» имеет давнюю кредитную историю и располагает доверием кредиторов. Помимо кредитов «Евросеть» прибегает к облигационным займам. В июне «Евросеть» разместила второй облигационный заем на сумму 3 млрд рублей со сроком обращения три года.

..............