Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
2 сентября 2008, 19:28 • Экономика

Снижение НДС отменяется

Путин обещает вернуть 40 миллиардов долларов

Снижение НДС отменяется
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Премьер-министр РФ Владимир Путин во вторник заявил, что чистый приток капитала в Россию по итогам года должен составить порядка 30-40 млрд долларов. Это несопоставимо меньше в сравнении с 82 млрд долларов в 2007 году. Впрочем, таких показателей никто и не ждет. Большой приток создает дополнительные проблемы с объемом денежной массы и с ростом инфляции, заметил премьер. Еще председатель правительства положил конец спорам о снижении НДС.

События вокруг Южной Осетии и отношения с Грузией не могут повлиять на российскую экономику, заявил премьер-министр России Владимир Путин в ходе пресс-конференции в Ташкенте, куда он прибыл во вторник с целью ведения переговоров .

Нам большой приток не нужен, он создает дополнительные проблемы с объемом денежной массы и с ростом инфляции

«Приток-отток капитала жестко связан с политическими событиями достаточно часто. Но, в данном случае, это такие события, которые не влекут никаких экономических последствий и влечь не могут, так как экономическое значение Грузии в мировой экономике и в отношениях с Россией минимально, если не сказать ничтожно», – сказал он.

Правительство России по-прежнему ждет чистый приток капитала в РФ в 2008 году в размере 30-40 млрд долларов, несмотря на отток в конце августа, отметил Путин, передает Reuters.

«По году у нас будет плюс, и очень большой», – добавил он.

Минфин России оценивал отток капитала из РФ в связи с военным конфликтом с Грузией в 7 млрд долларов, из которых 6 млрд ушло только за первый день.

Позднее министр финансов РФ Алексей Кудрин говорил, что «бегство» денег из страны закончилось. Он ожидал положительный баланс по итогам года и оценивал приток капитала на уровне 40 млрд долларов.

Отметим, что в прошлом году чистый приток частного капитала в Россию составил рекордные 82,3 млрд долларов.

«Нам такой большой приток не нужен, он создает дополнительные проблемы с объемом денежной массы и с ростом инфляции», – цитирует слова Путина ИТАР-ТАСС.

Старший аналитик ИК «Тройка Диалог» Антон Струченевский отмечает, что приток капитала в озвученных масштабах может оказать лишь минимальное влияние на инфляцию. Для сравнения он приводит показатели прошлого года.

«Только за первый квартал 2007 года объем средств, привлеченный российскими компаниями, составил 60 млрд долларов», – говорит эксперт, добавляя, что было бы хорошо, если бы нам удалось привлечь 30 млрд в этом году.

По итогам восьми месяцев накопленный объем иностранного капитала составляет порядка 10 млрд долларов, напоминает Струченевский.

«Теоретически возможно, что в четвертом квартале приток капитала составит 20 млрд долларов. От этого во многом зависят темпы экономического роста», – говорит он.

Директор департамента стратегического анализа ФБК* Игорь Николаев, между тем, сомневается, что эти цифры будут достигнуты.

«Ситуация гораздо хуже. Скорее всего, приток капитала в этом году окажется нулевым», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

«Но даже если предположить, что Россия все-таки выйдет на 30 млрд долларов – это не тот фактор, который способен оказать заметное влияние на рост цен», – добавил он.

По мнению эксперта, инфляцию может подстегнуть рост цен производителей, который в июле достиг очередного рекорда – 5,4%. Последствия этого мы увидим уже осенью.

Многие аналитики склонны считать, что к концу года инфляция достигнет 13%. По словам источника в одном из ведомств финансово-экономического блока, сославшегося на рабочий прогноз Минэкономразвития, иинфляция в России в этом году может составить 12,2-12,4%.

«С учетом складывающейся динамики замедления внутренних цен и снижения цен на мировом рынке, за 2008 год инфляция может составить 12,2-12,4%», – цитирует его слова «Интерфакс».

Источник подчеркнул, что этот прогноз носит характер неофициальной рабочей оценки. Эта оценка меняется в зависимости от поступающих данных Росстата – так, еще в конце августа рабочий прогноз составлял 12,5%, - и официально не публикуется.

Судя по выступлению в Ташкенте, председатель правительства Путин принял точку зрения министра финансов Кудрина не только в отношении оценок притока капитала. Фактически, он дал из Центральной Азии отрицательный ответ на предложение Минэкономразвития о быстром снижении налога на добавленную стоимость (НДС). Владимир Путин заявил, что надо «взвешенно» отнестись к вопросу «о возможном снижении НДС» и понять, насколько эффективно для экономики будет такое снижение.

Иными словами, из представленной министерством экономики концепции развития страны председатель правительства ничего про эффективность не понял.

Мало того, Путин прямо процитировал один из основных доводов Минфина в споре с Минэкономики, сказав о том, что налоговая нагрузка в РФ сегодня ниже, чем в Европе: «Если посмотреть на структуру налогообложения, то оно у нас выше, чем в Европе, но если убрать налогообложение нефтегазовой сферы, то оно даже чуть ниже».

Очевидно, что так председатель правительства ободрил нефтяников, пообещав им снижение налогов. Но не за счет НДС.

Хотя Владимир Путин и сказал, что Россия в целом пойдет по пути снижения налогов, но тут же напомнил, что деньги нужны на реформирование социальной и пенсионной сферы.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............