Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
2 сентября 2008, 13:50 • Экономика

Путин съездил за газом

Путин договорился по газу с Узбекистаном

Путин съездил за газом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Председатель правительства РФ Владимир Путин съездил в Узбекистан, где договорился о цене покупки газа и участии России в строительстве газопровода. Цена топлива будет вычисляться по европейской формуле. Кроме того, планирует расширять сотрудничество с республикой и российский бизнес. Так, ЛУКОЙЛ инвестирует в Узбекистан 5 млрд долларов. Компания рассчитывает добывать на территории республики более 12 млрд кубометров газа.

На прошлой неделе в Москве прошло заседание российско-узбекской межправительственной комиссии под председательством вице-премьера РФ Сергея Иванова и первого зампреда узбекского правительства Рустама Азимова.

ЛУКОЙЛ рассматривает возможность строительства на территории Узбекистана газохимического комбината

Обе стороны констатировали: «в двусторонних отношениях есть прогресс и есть узкие места». Сергей Иванов при этом не скрывал надежды, что России и Узбекистану удастся найти «подходы к решению существующих проблем».

Об этом шла речь и на встрече премьер-министра Владимира Путина и его узбекского коллеги Шавката Мирзиеева во вторник.

В ходе российско-узбекских переговоров в Ташкенте Мирзиеев заявил, что Узбекистан ожидает рост товарооборота с Россией и увеличение количества успешных инвестиционных проектов, передает ПРАЙМ-ТАСС.

За первое полугодие 2008 года российско-узбекский товарооборот вырос на 6% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года, составив 1,5 млрд долларов. Узбекистан сегодня занимает четвертое место среди стран СНГ по объему торговли с РФ. При этом доля Узбекистана в общем товарообороте России со странами СНГ составляет 2,7%, а на долю России приходится 29,4% товарооборота республики. Основными товарами российского экспорта в прошлом году стали металлы и изделия из них, машины, оборудование, транспортные средства.

В свою очередь Владимир Путин подчеркнул, что за последние 6–7 лет товарооборот вырос в 10 раз, что является очень существенным показателем.

Кроме того, российский премьер заметил, что в ходе переговоров в узком составе удалось обсудить самые чувствительные вопросы в сфере энергетики, углеводородов, ядерной энергетики и электроэнергетики. Владимир Путин также подчеркнул необходимость диверсификации направлений сотрудничества России и Узбекистана.

В числе приоритетов сотрудничества для обеих стран сегодня сферы высоких технологий, авиации, ТЭК, продукции машиностроении и космоса. Именно поэтому по окончании встречи к премьерам присоединились делегации для проведения межправительственных переговоров.

В российскую делегацию, в частности, вошли глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, председатель правления Газпрома Алексей Миллер и руководитель Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Алексей Федоров.

Вагит Алекперов сообщил, что ЛУКОЙЛ планирует в течение ближайших семи лет вложить в газовые проекты в Узбекистане около 5 млрд долларов.

Компания уже вложила более 500 млн долларов в свой первый проект на территории Узбекистана – Хаузак-Шады, что позволяет добывать около 3 млрд кубометров газа.

В числе других перспективных проектов ЛУКОЙЛа в Узбекистане глава компании назвал Кандым и Гиссарскую группу, передает ИА «Финмаркет».

Он уверен, что эти крупнейшие проекты, для реализации которых и потребуется около 5 млрд долларов, дадут возможность добывать на территории Узбекистана более 12 млрд кубометров газа.

Кроме того, по словам Алекперова, ЛУКОЙЛ рассматривает возможность строительства на территории Узбекистана газохимического комбината.

Россия и Узбекистан также будут действовать в рамках ранее принятых планов в сфере развития трубопроводного транспорта, заявил Владимир Путин. Кроме того, премьер надеется, что «удастся реализовать проект вхождения Ташкентского авиационного производственного объединения им. Чкалова в Объединенную авиастроительную корпорацию». Соответствующее соглашение ратифицировано Россией, однако пока не ратифицировано узбекской стороной, отмечает «Интерфакс».

Итогом переговоров стало подписание конкретных документов. Россия и Узбекистан договорились совместно исследовать Землю и космическое пространство, а также согласовали план мероприятий к Межправительственной программе экономического сотрудничества на 2008–2012 годы, передает РИА «Новости».

Важнейшим итогом визита стала договоренность об участии России в строительстве нового газопровода в Узбекистане. «Достигнута договоренность о начале практической совместной работы по строительству новой газопроводной системы на территории Узбекистана, чтобы обеспечить растущий экспортный потенциал Туркмении и самого Узбекистана», - сказал Путин.

Кроме того, Россия и Узбекистан договорились о формуле цены на узбекский газ, приобретаемый РФ. Как сказал Путин, «это будет европейская формула образования цены». Сколько именно Россия будет платить, он не сказал.

Российско-узбекский план мероприятий, по сути, логическое продолжение общей политики России в Центральной Азии.

«В плане отражены все основные направления сотрудничества РФ и Узбекистана, причем не только в таких традиционных сферах, как энергетика, промышленное производство, агропромышленный комплекс, транспорт, но и в области научно-технического сотрудничества, здравоохранения, окружающей среды», – рассказал источник.

По его словам, всего таких направлений насчитывается 14.

..............