Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
19 сентября 2008, 11:12 • Экономика

Moody's не сомневается в России

Moodys не сомневается в России

Moody's не сомневается в России
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Галина Камнева

По мнению рейтингового агентства Moody's, проблемы в финансовом секторе не повлияют на долгосрочный кредитный рейтинг страны. Стремительный экономический рост и продуманная политика государства внушают доверие международным экспертам. Moody's не единственное агентство, которое заявило о том, что не будет менять рейтинг России. Standard & Poor's и Fitch также подтвердили свои прогнозы по кредитным рейтингам РФ.

Последние потрясения на российском финансовом рынке не отразились на долгосрочном кредитном рейтинге РФ.

Валютные резервы правительства по-прежнему очень велики и могут выдержать значительные по объему финансовые интервенции, заявил ведущий суверенный аналитик агентства Moody's по России Джонатан Шиффер.

Рейтинг на уровне «Baa1» отражает сильные показатели правительственного баланса, достаточно последовательную макроэкономическую политику, а также позитивные последствия быстрого экономического роста страны.

Проблемы в ТНК-BP, события вокруг «Мечела» и конфликт с Грузией снизили уверенность части инвесторов в предсказуемости российской экономики. Затянувшаяся реакция на эти факторы стала сюрпризом для российских властей, считают эксперты.

Как отмечает Moody's, правительство и Центробанк приняли ряд мер, чтобы поддержать банковскую систему, и эти шаги скоро принесут свои плоды, передает «Финмаркет».

По мнению и других мировых рейтинговых агентств, международный авторитет России непоколебим. Не так давно Standard & Poor's подтвердило прогноз по рейтингам РФ – долгосрочный рейтинг BBB+/A- и краткосрочный суверенный рейтинг A-2. Прогноз по рейтингам — «позитивный».

Вслед за Standard & Poor's рейтинговое агентство Fitch опубликовало сообщение о том, что не собирается изменять долгосрочные кредитные рейтинги России в иностранной и национальной валютах, которые находятся на уровне BBB+. Агентство оценило грамотные действия Минфина и Центробанка РФ, которые благодаря накоплению средств в Стабфонде и золотовалютным резервам обеспечили устойчивость государства.

..............