Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
12 сентября 2008, 14:14 • Экономика

ЦБ поможет банкам материально

ЦБ поможет коммерческим банкам материально

ЦБ поможет банкам материально
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Банк России в очередной раз повысил лимит средств, предоставляемых банкам на утреннем репо. В пятницу максимальный объем средств составил 350 млрд рублей – на 130 млрд больше по сравнению со вторником. Вместе с этим продолжает расти и объем привлеченных средств у ЦБ в репо. В четверг глава Центробанка Сергей Игнатьев признал «некоторый недостаток» ликвидности, однако заметил, что паниковать не следует. Эксперты соглашаются.

Банк России опять повысил лимит средств, предоставляемых банкам на аукционе однодневного прямого репо. Максимальный объем средств составил в пятницу 350 млрд рублей по сравнению со 220 млрд во вторник, передает ИА «Финмаркет».

ЦБ полностью контролирует ситуацию и проводит масштабные операции по рефинансированию коммерческих банков

Напомним, что с 1 сентября Банк России начал ежедневное установление максимального объема средств, предоставляемых на первом аукционе однодневного прямого РЕПО в рамках проводимой работы по подготовке условий для перехода к политике инфляционного таргетирования.

Как ранее писала газета ВЗГЛЯД, 3 сентября Банк России объявил о снижении

лимита средств, предоставляемых ЦБ на утреннем аукционе однодневного прямого репо до 75 млрд рублей. Аналитики полагали, что это может быть связано с улучшением ситуации с ликвидностью. Однако рост объемов привлечения средств у ЦБ РФ в репо продолжался.

Так, на двух аукционах однодневного прямого репо в четверг банки привлекли 299,8 млрд рублей, что стало новым рекордным уровнем рефинансирования с ноября 2007 года. Днем ранее банки привлекли в репо 273,8 млрд рублей. На утреннем репо в пятницу банки взяли 292 млрд рублей.

В четверг глава ЦБ Сергей Игнатьев признал «некоторый недостаток» ликвидности на рынке. Впрочем, по его мнению, поводов для паники нет: «Все спокойно, все нормально».

При этом, подчеркнул Игнатьев, Центробанк полностью контролирует ситуацию и проводит масштабные операции по рефинансированию коммерческих банков.

Причем возможности Банка России полностью позволяют увеличить масштабы этих операций в несколько раз, заверил глава ЦБ.

Вопрос спроса на ликвидность затрагивал и первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев. Он также заверил, что ЦБ в состоянии предоставить банкам через механизм репо до 1 трлн рублей.

Повышенный спрос на деньги аналитики объясняют по-разному. Одни объясняют это нервозностью на рынке и желанием банков в случае чего обеспечить себя «подушкой ликвидности», другие – проблемами с ликвидностью у отдельных банков. Аналитик Альфа-Банка Наталья Орлова разделяет обе эти точки зрения.

«ЦБ, безусловно, обладает необходимыми средствами, но это не означает, что в нынешней ситуации все без исключения игроки не понесут убытки», – сказала газете ВЗГЛЯД аналитик Альфа-Банка Наталья Орлова. Некоторые банки серьезно нуждаются в деньгах.

По мнению начальника департамента инвестиционного бизнеса Русского Банка Развития Сергея Жирникова, потребность банков в ликвидности возрастает в связи с продолжающимся оттоком капитала из России.

«Кроме того, на следующей неделе должен быть уплачен ЕСН. В целом ситуация может оставаться напряженной до конца октября, и объем заимствований у ЦБ может возрасти до 500 млрд рублей», – пояснил он газете ВЗГЛЯД.

Скорее всего, Минфин предложит дополнительный объем бюджетных средств для размещения в банковские депозиты, полагает он.

«Эти деньги будут востребованы банками ввиду предстоящей в середине октября уплаты НДС за 3-ий квартал», – отметил Жирников.

Между тем ЦБ однозначно дал понять: время дешевых денег прошло. Несмотря на рост объемов краткосрочной ликвидности, направляемой в банковский сектор, ЦБ предпринимает все для того, чтобы она не становилась слишком доступной. За последний месяц процентные ставки по операциям репо были достаточно высокими и составляли порядка 7,5-8%.

..............