Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
10 сентября 2008, 10:13 • Экономика

Банкам не хватает стабильности

Финансовому рынку РФ не хватает стабильности

Банкам не хватает стабильности
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Галина Камнева

Финансовый рынок России по конкурентоспособности оказался на 36-м месте рейтинга развитых экономик мира. Исследование проводилось Всемирным экономическим форумом в 52 странах. Из стран бывшего СССР в рейтинге отмечены только Россия, Казахстан и Украина. Первое место досталось США, замкнула список Венесуэла. Результаты основаны на опросах руководителей крупнейших компаний и ключевых экономических специалистов.

Всемирный экономический форум (ВЭФ) подготовил отчет о конкурентоспособности мировых финансовых рынков. В рейтинге Россия занимает 36-е место. Всего проанализировано 52 страны.

Рынки Казахстана и России исследователи ВЭФ определили как стремительно развивающиеся, но недостаточно стабильные

Отчет ВЭФ строится на основании опроса руководителей лидирующих по величине компаний, а также ключевых финансовых гуру.

При формировании отчета принимались во внимание такие показатели, как институциональный климат, бизнес-климат, финансовая стабильность, состояние банковской системы, небанковских организаций, состояние финансового рынка, а также размер, глубина и доступность капитала.

В пятерке лидеров оказались США, Великобритания, Германия, Япония и Канада. Россия же уступила таким странам, как Бахрейн (28-е место) и Панама (32-е место). Ближайшими соседями России по рейтингу оказались Пакистан, Чехия, Египет и Индонезия. Они заняли места с 34-го по 38-е. Замыкает список Венесуэла.

Казахстан разместился на 45-й позиции, Украина – на 51-й. Другие страны бывшего СССР в список не вошли.

Рынки Казахстана и России исследователи ВЭФ определили как стремительно развивающиеся, но недостаточно стабильные, поскольку не у всех компаний – участников рынка есть одинаковый доступ к капиталу. Этот фактор в России оценили в 3,6 балла по семибалльной шкале.

Из всех показателей России самый высокий балл – 4,4 – стоит в графе финансовой стабильности.

Самую низкую оценку получили финансовые рынки страны – 2,1. Среди них – валютные рынки, производные финансовые рынки, фондовые рынки и рынки облигаций.

Институциональный климат России оценен в 3,1 балла, бизнес-климат – в 4,1.

Неплохие результаты в сравнении с другими странами показали небанковские организации России. Их состояние эксперты охарактеризовали на 3,7 балла. По этому показателю страна на 10-м месте в международном рейтинге.

Банковская система РФ получила лишь 2,9 балла.

Презентация отчета ВЭФ проходила на расширенном заседании общественного совета Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР). После окончания доклада руководитель ФСФР Владимир Миловидов заявил, что «надо сделать выводы, чтобы при следующем выпуске этого ежегодника мы были бы более удовлетворены результатами», передает «Интерфакс».

Подобный анализ рынков проводится впервые, но предполагается, что он может стать ежегодным. Эта статистика поможет странам отслеживать динамику собственного развития в течение больших промежутков времени.

..............