Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
1 сентября 2008, 16:49 • Экономика

Инвесторы могут вернуться

Мировой капитал готов к броску в Россию

Инвесторы могут вернуться
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Крупные инвесторы могут вернуться в Россию. Управляющие западными фондами верят, что оценка российских публичных компаний на данный момент предоставляет хорошие возможности для открытия длинных позиций. Российские эксперты соглашаются: с фундаментальной точки зрения отечественный рынок очень привлекателен. Впрочем, он по-прежнему будет оставаться волатильным. Однако это уже доплата за дешевизну.

Рыночная оценка российских компаний столь низка, что они сегодня представляют очень хорошие возможности для выхода на рынок, даже несмотря на продолжающуюся волатильность, пишет Financial Times.

Рынок подешевел так сильно, как это не часто бывало раньше

Инвестиционные фонды, активно инвестирующие в России, в среднем потеряли около 20% своей стоимости с начала июля, поскольку падение цен на сырьевые товары и увеличение геополитической напряженности негативно отразились на российском рынке.

Однако управляющие фондами, ранее сократившие свое присутствие на российском рынке, теперь говорят, что оценка российских публичных компаний сегодня предоставляет очень хорошие возможности для открытия длинных позиций.

«Для тех, кто ничего не имеет в России и думает над приобретением, рынок подешевел так сильно, как это не часто бывало раньше», – отмечает Роб Бардет из Thames River Capital, еще в июле сокративший свой инвестиционный портфель в России вдове.

«Долгосрочные перспективы инвестирования в России едва ли сильно пострадали – фундаментальные экономические показатели сохраняются на хорошем уровне, а потребительский спрос пока не подает никаких признаков ослабления», – добавляет Елена Шаффнер из инвестфонда Jupiter, который в июле также сократил позиции на российском рынке с 70 до 56%.

По ее словам, на российском рынке уже отыграло много плохих новостей, в результате чего его оценка стала очень привлекательной.

Это отличное время для покупки, соглашается Робин Геффен из Neptune. «Мы полагаем, что экономика вырастет на 7% в этом году и в следующем», – подчеркнул он.

Впрочем, не все инвесторы настроены столь оптимистично. Так, HSBC Private Bank больше не советует клиентам покупать в России, предупреждая, что ее рынок будет всегда оставаться волатильным.

Российские эксперты между тем еще в июне предупреждали, что до конца лета российский рынок акций останется в состоянии повышенной неопределенности и волатильности. Однако это уже издержки.

«Индекс РТС завершил неделю в красной зоне, продолжая движение в рамках нисходящего тренда, – напоминает аналитик Русского банка развития Игорь Дуэль. – Поводов для оптимизма пока недостаточно, чтобы изменить отношение инвесторов к развивающимся рынкам, однако после неожиданного пересмотра данных по ВВП США в сторону повышения вероятность стабилизации рынка увеличилась».

С фундаментальной точки зрения на текущих уровнях российский рынок акций один из самых дешевых в мире, добавляет начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев.

«Россия была, есть и будет тихой гаванью. Достаточно будет посмотреть будущую динамику. Соответственно, можно ожидать резкого отскока рынка после завершения западных продаж», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

Что же касается прогнозов , то, по мнению экспертов, 2008 год рынок завершит как минимум с итоговой нулевой доходностью и поднимется до уровня 2200 пунктов.

..............