Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

24 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
5 августа 2008, 11:36 • Экономика

ПИФы несут убытки

Россияне научились играть на биржах

ПИФы несут убытки
@ sxc.hu

Tекст: Наталья Журавлева

В июле паевые инвестиционные фонды так и не смогли принести доходы своим пайщикам. Положительные результаты продемонстрировали лишь 48 инвестфондов из 482. По мнению аналитиков, десятки тысяч пайщиков понесли убытки из-за обвала на фондовом рынке, начало чему положила критика Владимира Путина в адрес компании «Мечел» и ее топ-менеджера. Однако июль переломил тенденцию последних месяцев на вывод средств – открытые фонды пополнились на 1,7 млрд.

На фоне заметного ухудшения ситуации на мировых фондовых площадках, а также появления внутренних негативных сигналов рынок продолжает движение вниз. Несмотря на то что в июле РТС и ММВБ несколько раз делали попытки восстановиться, результата это не принесло. В итоге с 30 июня по 31 июля индекс РТС потерял 14,6% (упав с 2303,34 до 1966,68 пункта), а индекс ММВБ – на 14,7% (с 1753,67 до 1495,33 пункта).

По всей видимости, пайщики рассчитывают купить паи сейчас в расчете на постепенное восстановление рынка

Неудивительно, что доходность ПИФов за прошедший месяц резко снизилась – положительные результаты продемонстрировали лишь 48 паевых инвестфондов из 482, говорится в обзоре Investfunds.ru. И кстати, среди них не оказалось ни одного фонда акций.

Положительными результатами не смогли порадовать пайщиков и фонды облигаций, в среднем показав отрицательную доходность –0,55%. А вот денежные фонды принесли +0,47%, причем ни один из них не закончил месяц в минусе.

«Отрицательная доходность ПИФов в июле обусловлена коррекцией на фондовом рынке», – пояснил газете ВЗГЛЯД аналитик Русского банка развития Игорь Дуэль.

По итогам июля индекс РТС снизился на 18,6%, поэтому смешанным фондам и фондам акций не удалось показать положительные результаты, напомнил аналитик.

«Тем не менее инструменты денежного рынка предлагают инвесторам низкую доходность при минимальных рисках и слабо зависят от конъюнктуры фондового рынка, что делает денежные фонды своеобразным защитным активом для частных инвесторов», – добавил он.

Первую строку июльского рэнкинга занял «Пиоглобал Фонд облигаций» («Пиоглобал Эссет Менеджмент»), доходность которого составила +1,54%. На втором месте – «Сапфир» от УК Росбанка, принесший своим пайщикам +1,28%. За ними следует «БКС – Фонд национальных облигаций» («Брокеркредитсервис») с результатом +1,06%.

Четвертую строчку по итогам месяца занял «Ренессанс – Облигации» от «Ренессанс Капитал», который смог заработать +0,91%. Замыкает пятерку лидеров единственный попавший в нее денежный фонд «Финам Депозитный» («Финам Менеджмент»), пай которого за месяц вырос на +0,77%.

Стоимость пая открытого фонда акций за месяц снизилась на −12,53%. Поэтому лучшим ОПИФом акций в июле оказался «Руспроминвест-Акции» (Руспроминвест), доходность которого составила −3,71%.

В аутсайдеры, как и следовало ожидать, попала металлургия. Аналитики не перестают указывать на резкую критику премьер-министра России Владимира Путина в адрес компании «Мечел». Индекс ММВБ «Металлы и добыча» за месяц снизился на 20%, а средний результат фондов, ориентированных на металлургию, оказался равен −15,93%.

В минусе оказались и смешанные фонды, показав в среднем −8,28%. Лишь два фонда в этой категории: «Агора – фонд сбережений» от УК «Портфельные инвестиции» и «Топаз» УК Росбанка – добились положительных результатов с +0,15% и +0,14% соответственно.

Средняя доходность индексных фондов акций составила −13,78%, а фонды фондов ушли в красную зону со средним результатом −10,54%.

Однако, несмотря на убытки, пайщики несут деньги в ПИФы. Как отмечают аналитики Investfunds.ru, июль переломил тенденцию последних месяцев на вывод средств – открытые фонды пополнились на 1,7 млрд рублей.

ОПИФы акций пополнились на 1,12 млрд, смешанные фонды – на 661 млн, а индексные ОПИФы – на 472 млн. Денежным фондам доверили чуть менее 245 млн, а фонды фондов немного потеряли – 7 млн. Правда, из фондов облигаций вывели 801 млн.

Игорь Дуэль объясняет это хорошей памятью частных инвесторов. «Они помнят о коррекции рынка в 2007 году, после которой он продолжил рост», – заметил он.

По всей видимости, пайщики рассчитывают купить паи сейчас в расчете на постепенное восстановление рынка в среднесрочной перспективе. Однако в таком случае частные инвесторы проявляют достаточно высокую склонность к риску и, скорее всего, готовы к потенциальным убыткам в случае продолжения коррекции на рынке, считает аналитик.

«Такое поведение инвесторов свидетельствует о появлении на рынке квалифицированных пайщиков, готовых рисковать ради более высокой доходности», – говорит Игорь Дуэль.

..............