Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
25 августа 2008, 16:57 • Экономика

Россия замораживает ВТО

Шувалов закрывает российские рынки

Россия замораживает ВТО
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Россия приостановит свое участие в соглашениях по ВТО, которые противоречат ее интересам, и будет выполнять их лишь с момента присоединения к организации. Об этом в понедельник заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов на заседании президиума правительства РФ. Премьер-министр Владимир Путин предложение поддержал, добавив, однако, что это не значит, что Россия должна отказаться от стратегического движения в сторону ВТО.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов предложил приостановить участие России в соглашениях по ВТО, которые противоречат ее интересам, и выполнять их лишь с момента присоединения к ВТО.

Если бы Запад хотел реальной интеграции России в мировое хозяйство, Россия давно бы вступила в эту организацию

«Это разумно», – сказал в ответ премьер-министр Владимир Путин.

«Мы предлагаем продолжать переговоры в рамках рабочей группы по присоединению к ВТО, но по некоторым соглашениям, которые в настоящее время противоречат интересам Российской Федерации, информировать партнеров о необходимости выхода из таких соглашений», – цитирует премьер-министра «Интерфакс».

При этом Россия возьмет на себя обязательства в полном объеме выполнять такие соглашения с момента присоединения к ВТО, добавил Шувалов. По его словам, уже подготовлен доклад по данному вопросу, который в ближайшее время будет представлен главе правительства.

Шувалов отметил, что последняя редакция доклада рабочей группы по вступлению в ВТО говорит о том, что мы по большей части вопросов продвинулись и нерешенными остаются в основном технические проблемы. Однако есть и принципиальные вопросы, в частности, экспортная пошлина на лес, некоторые группы тарифов и урегулирование деятельности предприятий США с госучастием.

Владимир Путин справедливо заметил, что Россия выполняет все обязательства, взятые много лет назад в ходе переговорного процесса о присоединении к ВТО, но переговорный процесс еще не завершен.

«Вместе с тем наша экономика, отдельные ее отрасли, в том числе сельское хозяйство, несут достаточно большую нагрузку», – сказал он.

«Получается, что никаких плюсов от членства (в ВТО) мы не видим и не чувствуем, если они вообще там есть, а нагрузку несем», – подчеркнул премьер-министр.

Обращаясь к Шувалову, Путин заявил: «Нужно с нашими партнерами внести ясность». Это особенно актуально в связи с резкими колебаниями на мировых рынках, в том числе на зерновом, считает глава правительства.

«Нам нужно самым серьезным образом подумать о защите своего товаропроизводителя», – заявил премьер. При этом он добавил, что это не значит, что Россия должна отказаться от стратегического движения в сторону ВТО, но «какая-то ясность в этом вопросе должна быть» и «элементарная справедливость должна восторжествовать».

На такую защиту рассчитывают производители курятины. Пару лет назад Россия и США в рамках движения в ВТО договорились, в частности, о процедуре санитарного контроля поставляемого из Штатов в РФ мяса. В результате лопались все последующие попытки отечественных куроводов, в том числе главного лоббиста отрасли Сергея Лисовского, добиться запрета на ввоз или введения пошлин на американскую курятину. Кроме того, некоторые преференции имели американские страховые компании на российском рынке. Против чего тоже выступают отечественные страховщики, которые вообще требуют запретить выход на российское конкурентное поле любым иностранцам лет на 50–100.

Но, в общем, практических шагов относительно каких-то соглашений было предпринято мало. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал главный экономист банка «Уралсиб» Владимир Тихомиров.

«Во время переходного периода вступления России в ВТО были приняты соглашения, в частности, по таможенному законодательству. Речь шла о снижении импортных пошлин на определенные товары, а также о допуске иностранных компаний (финансовый сектор) на российский рынок. Но все эти обязательства носят теоретический характер», – рассказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

Предполагалось, что переговоры по вступлению России в ВТО близятся к своему завершению и со следующего года Россия начнет выполнять свои обязательства.

«Однако заявление, сделанное премьером, вовсе не значит, что Россия начнет повышать пошлины или усложнит жизнь иностранным компаниям на рынке. Это значит, что мы притормозим решение этого вопроса, которое в итоге займет более длительное время», – пояснил он.

Начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев добавляет, что во время переговоров России часто ставили неприемлемые требования.

«И если бы Запад хотел реальной интеграции России в мировое хозяйство, Россия давно бы вступила в эту организацию. Отношения России с Западом стремительно холодеют, и решение Владимира Путина хорошо вписывается в данный контекст», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

Однако эксперт не считает, что данное решение серьезно повлияет на российскую макроэкономику.

Соединенные Штаты, между тем, уже не раз высказывались, что вступление России в ВТО остается под вопросом. Об этом говорил глава Минторга США Карлос Гутьеррес, об этом заявляли кандидат в президенты США от Демократической партии Барак Обама и ряд других политиков. Похоже, настал черед сказать свое слово и России.

..............