Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
20 августа 2008, 11:10 • Экономика

Европа против инициатив США

Европа поддержала Россию вопреки давлению США

Европа против инициатив США
@ wto.org

Tекст: Александр Киселев

Конфликт вокруг Грузии постоянно грозит перейти в экономическую плоскость. Американские политики и чиновники предупреждают, что из-за вооруженной операции в Грузии они могут отказать России во вступлении во Всемирную торговую организацию, которого Москва давно добивается. Но другие участники переговоров – Евросоюз и Великобритания – выступают против этой инициативы и говорят, что не стоит чинить препятствия России в этом вопросе.

Как заявил министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер, председательствующий в Совете министров ЕС, Евросоюз не будет пересматривать свою позицию о поддержке вступления России в ВТО.

«Не сейчас, мы не хотим оказывать такое давление на Россию», – сказал Кушнер, но заметил, что такая возможность воздействия имеется среди других, передает Bloomberg.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр торговли США Карлос Гутьеррес заявил , что перспективы вступления России в ВТО не являются близкими, хотя ранее администрация Джорджа Буша говорила о том, что переговоры о вступлении России близятся к завершению. При этом министр отрицает, что это имеет какую-то связь с событиями в Южной Осетии.

Вслед за главой Минторга США высказался кандидат в президенты США от Демократической партии Барак Обама. Его позиция оказалась более жесткой. Обама вообще хочет пересмотреть вопрос о вступлении России в ВТО в связи с действиями Вооруженных сил РФ в Южной Осетии.

По его мнению, США следует добиваться «пересмотра двусторонних и многосторонних соглашений с Россией». «Это касается среди прочего и заинтересованности России во вступлении в ВТО», – сказал Обама.

Еще жестче высказался другой кандидат на пост президента США – Джон Маккейн. По его словам, ситуация в Грузии могла привести к срыву поставок энергоносителей в регионе, что способствовало бы глобальному росту цен на нефть и «большому ущербу для американской экономики и граждан».

Он призывает исключить Россию из «Большой восьмерки» и не пускать в ВТО. И Джордж Буш, и госсекретарь США Кондолиза Райс также давали понять, что Россия может оказаться за бортом ВТО.

Свою позицию обозначил и конгресс США. Председатель сенатского комитета по иностранным делам сенатор-демократ Джозеф Байден заявил, что собрание не будет отменять ограничительную внешнеторговую поправку Джексона – Вэника.

«Действия России уже исключили возможность продвижения в конгрессе текущего созыва законодательных усилий по укреплению американо-российского партнерства, включая соглашение, разрешающее расширение сотрудничества с Россией по выработке ядерной энергии, а также отмену поправки Джексона – Вэника, которая в настоящее время блокирует интеграцию этой страны (России) в ВТО», – цитирует заявление Байдена РИА «Новости».

Но Европа придерживается более умеренной позиции. Помимо Бернара Кушнера, о нежелании препятствовать вступлению России в ВТО заявил и глава МИД Великобритании Дэвид Милибэнд. «Я считаю, что изоляция России – это плохой ответ. Наоборот, мы выступаем за развитие отношений», – заявил он.

..............