Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
1 августа 2008, 12:10 • Экономика

Россия может купить Hummer

Бренд Hummer может стать российским

Россия может купить Hummer
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Галина Камнева

Автоконцерн General Motors (GM) готовится к продаже бренда Hummer. Компания уже ведет переговоры с российскими, индийскими и китайскими производителями. Компании из России и Китая, которые ведут переговоры с автогигантом, неизвестны. Со стороны Индии – это Mahindra & Mahindra Ltd. GM сокращает производство машин, потребляющих слишком много дорогого нынче топлива. Но в Китае и России люди не стали предпочитать малолитражки, хоть бензин и подорожал.

General Motors начала вести переговоры с российскими, индийскими и китайскими автопроизводителями о продаже принадлежащего ей бренда Hummer.

В России уже собирают автомобили Hummer на калининградском заводе

Среди автокомпаний, с которыми GM рассматривает возможность заключения договора о продаже Hummer, числится индийская Mahindra & Mahindra Ltd.

Однако переговоры между автопроизводителями протекают достаточно вяло, так как индийская сторона не высказывает большого интереса к данной сделке. Mahindra планирует запустить производство автомобилей на американском рынке под собственным именем, компания уже подписала соглашения с 300 дилерами. Об этом сообщил Reuters со ссылкой на неназванные источники.

Выяснить, какие компании из России и Китая ведут переговоры с автогигантом, не удалось.

О возможной продаже бренда Hummer СМИ сообщали еще в начале июня 2008 года. Тогда президент GM Рик Вагонер заявил, что компания рассматривала «все варианты развития для марки Hummer, начиная от полного обновления линейного ряда автомобилей до частичной или полной продажи этого бренда».

Вероятно, такое решение связано с попытками компании выбраться из кризиса, который надвигается на американский автопром.

Консалтинговая инвестиционная компания Merrill Lynch 3 июля выступила с заявлением о том, что корпорации General Motors грозит банкротство, если она не привлечет порядка 15 млрд долларов в течение ближайших двух лет, чтобы повысить ликвидность.

Чистый убыток компании в первом квартале 2008 года составил 3,3 млрд долларов против убытка в 42 млн долларов в аналогичном периоде прошлого года. Американское издание Fortune 500 недавно обнародовало свой традиционный рейтинг компаний, для которых минувший год был самым неудачным.

Американский автогигант General Motors возглавил этот список с фантастическим убытком, который составил в 2007 году 38,730 млрд долларов. Деловая газета ВЗГЛЯД не так давно писала о том, что американский экономист Эдвард Альтман заявил о надвигающемся банкротстве General Motors и Ford.

Напомним, в России уже собирают автомобили Hummer. На калининградском заводе «Автотор» 24 июня 2004 года официально открылось сборочное производство автомобилей Hummer H2.

Калининград тогда стал единственным городом мира за пределами США, которому компания General Motors доверила сборку.

Соглашение о сборке Hummer на «Автоторе» было подписано в августе 2003 года. Официально о том, что в России будут собирать американский вездеход, было объявлено на Московском автосалоне–2003. Сегодня на этом заводе собираются HUMMER H2 и H3, Cadillac CTS, STS и SRX, а также две модели Chevrolet – Epica и Lacetti.

В июне 2006 года General Motors начал строительство нового автомобильного завода в Шушарах под Санкт-Петербургом. Производство на заводе планируют запустить в конце 2008 года. А не так давно GM заявил о том, что начал поиск площадки для строительства второго завода в России.

..............