Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
28 июля 2008, 13:55 • Экономика

Дворкович верит в российский рынок

Дворкович предсказал рынку России большое будущее

Дворкович верит в российский рынок
@ Артём Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Российский рынок акций сильно недооценен, заявил в понедельник помощник президента России Аркадий Дворкович. Он уверен, что российский фондовый рынок имеет большие перспективы роста, и в ближайшее время должна произойти коррекция после резкого падения котировок на прошлой неделе. Но для этого необходимо устранить главный «краткосрочный риск» – инфляцию, которая к концу года, по его словам, окажется в пределах прогнозов Минэкономразвития.

Помощник президента России Аркадий Дворкович убежден, что позитивные тенденции на российском рынке преобладают, несмотря на отдельные сложные ситуации. Об этом он заявил журналистам в понедельник на пресс-конференции.

Уровень инфляции ниже, чем в прошлом году – достаточный сигнал того, что ситуация начала улучшаться

«У нас нет никаких оснований, чтобы фундаментальные факторы, действующие на рынке и оказывающие позитивное влияние на сектора российской экономики, здесь бы не превалировали», – цитирует слова Дворковича ИТАР–ТАСС.

«Капитализация российского рынка, по нашему анализу, вырастет уже в ближайшие недели и месяцы. Российские акции сильно недооценены», – добавил помощник президента.

По его мнению, рынок России «становится рынком, где преобладают публичные компании, которые мотивированы и в отрицательном, и в положительном смысле быть максимально открытыми».

При этом Аркадий Дворкович отметил, что у российского фондового рынка большие перспективы роста. Помощник президента уверен, что в ближайшее время на нем произойдет коррекция после резкого падения котировок на прошлой неделе. Напомним, что за прошлую неделю индекс ММВБ потерял 8,4%, а индекс РТС – 8,6%.

Тем не менее, помощник президента подчеркнул, что экономика России продолжает развиваться устойчиво и фундаментальных причин для беспокойства по поводу развития рынка или отдельных секторов нет, сообщает РИА «Новости».

Здесь Аркадий Дворкович затронул ситуацию, сложившуюся вокруг компании «Мечел».

Как писала газета ВЗГЛЯД, на последнем выездном заседании президиума Госсовета глава правительства РФ, председатель партии «Единая Россия» Владимир Путин обратил внимание на то, что «Мечел» в первом квартале продавал за рубеж сырье по ценам вдвое ниже внутренних, а значит, мировых. Одновременно премьер-министр потребовал от ФАС и прокуратуры разобраться в ситуации.

Это стало причиной мгновенного падения акций компании «Мечел» на 45,6%. Однако уже к вечеру следующего дня они практически отвоевали потерянные позиции.

Как отметил Аркадий Дворкович, ничего экстраординарного в ситуации вокруг «Мечела» нет – там идет обычная проверка. При этом, добавил он, компания оказывает антимонопольной службе всестороннюю помощь.

«ФАС занимается этой проблемой уже несколько недель, здесь нет никакой спешки и срочности», – пояснил Аркадий Дворкович. «В положенные сроки она вынесет свое решение», – сказал он, добавив, что если компания нарушила законодательство, ФАС соответствующие санкции имеет право вынести и безусловно это сделает.

«Безусловно позитивным сигналом является то, что компания все эти недели сотрудничает с ФАС и предоставляет всю необходимую информацию», – считает помощник президента.

Аркадий Дворкович уверен, что основная проблема неустойчивого развития российского рынка кроется не в отдельных проблемах российских компаний, а в инфляции. «Наш рынок может стать одним из самых динамично развивающихся, если будут решены основные проблемы, прежде всего, инфляционная», – пояснил он.

Одновременно Аркадий Дворкович выразил уверенность, что к концу года инфляция будет в тех пределах, которые заявлены Минэкономразвития и не превысит прошлогодний уровень.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник замглавы ведомства Андрей Клепач сообщил, что Министерство экономического развития России повысило прогноз по уровню инфляции в стране на 2008 год с 10,5% до 11,8%.

Аркадий Дворкович повторил, что, по его прогнозу, к концу года инфляция в России снизится до прошлогодних показателей. «Существенно снизить инфляцию – об этом говорить пока рано, поэтому нужно сконцентрироваться на том, чтобы не создавать дополнительных инфляционных предпосылок для следующего года», – заметил он.

По словам помощника президента РФ «уровень инфляции ниже, чем в прошлом году – достаточный сигнал того, что ситуация начала улучшаться». Кроме этого, надо учитывать, что ситуация на российском рынке развивается в целом в соответствии с тем, как развивается мировая экономика. Дворкович напомнил, что все без исключения финансовые рынки снизились на 15–20%.

Рассуждая о будущем российского рынка, помощник президента РФ не мог обойти вниманием конфликт акционеров ТНК–BP, который длится уже несколько месяцев. «Государство в этот процесс вмешиваться не должно, это вопрос акционеров», – подчеркнул он, отметив, что российские власти не оказывают никакого давления на компанию. «Практически, представители всех ведущих государств на эту тему уже высказались, что является применением административного ресурса, и нам всем этого нужно избегать», – пояснил Аркадий Дворкович.

При этом он заверил, что никаких рисков для ТНК–ВР в России нет, и акционеры сами должны решить, как им действовать дальше. «Такие примеры в рыночной практике есть, и надеюсь, что акционеры полностью урегулируют все разногласия», – заключил Аркадий Дворкович.

..............