Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 мая 2008, 18:40 • Экономика

Индекс РТС обновил рекорд

Индекс РТС обновил рекорд
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Богданова

К закрытию торгов в пятницу индекс РТС поднялся на 2,77% – до 2478,87 пункта. Это значение в настоящее время является абсолютным историческим максимумом. Однако, как считают аналитики, это не предел. Рост российского фондового рынка может продолжиться и на следующей неделе.

В пятницу объем торгов на классическом рынке РТС составил 62,34 млн долларов, на биржевом рынке РТС – 8,02 млн долларов, объем торгов на фондовом рынке ММВБ – 271,4 млрд рублей.

Позитивным фактором, ускорившим в конце дня рост российского рынка, стали апрельские данные по рынку строительства жилья в США, которые неожиданно превысили ожидания.

Они сигнализируют о том, что ипотечный кризис пока не подорвал состояние крупнейшей в мире экономики и она понемногу восстанавливается, сообщает Прайм-ТАСС.

По данным аналитика Русского банка развития Игоря Дуэля, опубликованным на сайте ИК «Финам», в лидерах рынка по-прежнему находятся Газпром (+3,7%) и ЛУКОЙЛ (+3,6%).

«Основная инвестиционная идея осталась прежней – переоценка нефтегазового сектора в свете ожидаемых налоговых послаблений в отрасли», – считает Игорь Дуэль.

Напомним, что правительство собирается повысить необлагаемый минимум при расчете НДПИ с 9 до 15 долларов, а также ввести 7-летние налоговые каникулы для компаний, добывающих нефть на континентальном шельфе и ряде новых месторождений Тимано-Печорского бассейна и полуострова Ямал.

«Рынок сильный. Спрос вновь был существенным в нефтянке, но помимо этого игроки действовали и в других секторах, из которых наиболее заметным был металлургический. Люди, видимо, верят, что кризис прошел свой апогей и дальше будет только лучше», – цитирует Reuters сотрудника ИК «Атон» Артема Московского.

«В акциях финансового сектора сегодня также преобладают покупки (Сбербанк +1,8%, ВТБ +1,0%). По мере стабилизации внешних рынков спрос на бумаги российских банков постепенно увеличивается», – продолжает аналитик.

Игорь Дуэль подсчитал, что в течение недели российский рынок вырос на 6,5%, показав один из лучших результатов в этом году.

«Полностью отыграв январскую коррекцию, индекс РТС установил новые исторические максимумы, превысив отметку в 2400 пунктов. На следующей неделе рынок может установить новые рекорды и продолжить движение в рамках восходящего тренда при поддержке высоких цен на нефть и роста мировых фондовых индексов», – предсказал аналитик.

По мнению специалиста, котировки нефтяных компаний достигли максимумов. В случае ухудшения конъюнктуры на рынке нефти это может привести к коррекции стоимости их акций.

Среди значимых релизов следующей недели, которые могут затронуть фондовый рынок России, Игорь Дуэль назвал публикацию протоколов апрельского заседания ФРС, а также данные по продажам домов на первичном рынке.

«Экономический календарь будет сравнительно свободным, поэтому на первый план выйдут финансовые отчеты компаний», – резюмировал он.

..............