Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
17 июля 2008, 13:16 • Экономика

Дроздов возглавил Пенсионный фонд

Дроздов возглавил Пенсионный фонд
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Киселев

Пенсионный фонд обрел нового начальника. Им был назначен Антон Дроздов. Таким образом, период безвластия в ПФР закончился – ведь предыдущий председатель правления фонда Геннадий Батанов ушел в отставку в связи с выходом на пенсию еще в конце 2007 года. Антон Дроздов получил известность после командировки на Сахалин, в которую его неожиданно отправил бывший премьер-министр Виктор Зубков в сентябре прошлого года.

Пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков сообщил, что Антон Дроздов был представлен и назначен на должность руководителя Пенсионного фонда РФ, передает ИТАР-ТАСС. С момента ухода в отставку последнего главы ПФР прошло уже больше полугода.

Предыдущим руководителем ПФР был Геннадий Батанов. Бывший премьер-министр России Виктор Зубков 28 декабря подписал указ об освобождении его от должности в связи с выходом на пенсию. Однако председатель Счетной палаты Сергей Степашин заявил тогда, что отставка главы Пенсионного фонда связана, в частности, с результатами совместной проверки этого ведомства Счетной палатой и Генпрокуратурой РФ. До Батанова главой Пенсионного фонда был Михаил Зурабов, в 2004 году ушедший с этого поста на должность министра здравоохранения и соцразвития.

Деятельность ПФР сопровождают последние годы скандалы, связанные с хищением и растратой средств. Одним из последних дел стало расследование в отношении бывшего исполнительного директора фонда Николая Креца. Следственный комитет при МВД РФ в мае предъявил ему обвинение.

С момента ухода в отставку Геннадия Батанова его должность занимал первый заместитель председателя правления ПФР Александр Куртин.

До нового назначения Антон Дроздов возглавлял финансово-экономический департамент аппарата правительства. Начал свою государственную карьеру он с работы в Министерстве финансов в 1986 году, когда поступил на работу экономистом в Управление финансирования социального обеспечения Минфина СССР. Департамент экономики и финансов правительства он возглавил в 2004 году.

В поле зрения СМИ он попал случайно в сентябре прошлого года, когда Виктор Зубков в самом начале своего премьерства неожиданно отправил Дроздова на Сахалин контролировать порядок расходования бюджетных денег, выделенных на ликвидацию последствий землетрясения.

Между тем на данный момент у Пенсионного фонда проблемы, которые, судя по всему, только будут нарастать. Дефицит ПФР увеличивается, и глава Минфина Алексей Кудрин предупредил, что скоро страна может столкнуться с нехваткой денег на выплаты пенсионерам и на эти цели надо будет тратить Фонд национального благосостояния. В 2007 году объем Пенсионного фонда России составил 1,8 трлн рублей, причем его дефицит достиг 100 млрд рублей. По прогнозам в ближайшие три года он вырастет до 252,4 млрд рублей.

..............