Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
1 июля 2008, 10:22 • Экономика

Конец Windows XP

Microsoft прекратила продажи Windows XP

Конец Windows XP
@ Reuters

Tекст: Александр Киселев

Во вторник корпорация Microsoft прекратила продажи операционной системы Windows XP ретейлерам и производителям компьютеров. Это произошло несмотря на то, что пользователи активно протестовали против такого шага, высказывая недовольство новым продуктом компании – Windows Vista. Но ничего не поделаешь, следующая версия системы – Windows 7 – выйдет нескоро. Остается надеяться, что она не станет такой же непопулярной, что и Vista.

Со вторника Microsoft прекратила продавать операционную систему Windows XP. Крупные ретейлеры и производители компьютеров теперь могут иметь дело только с новым продуктом компании – Windows Vista, запущенным в 2007 году.

Пока небольшие фирмы еще могут продавать Windows XP, но и им отпущен срок только до конца января следующего года.

Исключение сделают только для владельцев старых и дешевых машин, которые не «тянут» Vista. Им будет разрешено инсталлировать XP до января 2010 года. На прошлой неделе Microsoft заявила, что продолжит оказывать полную техническую поддержку Windows XP весь 2009 год, а затем будет поддерживать ее частично до 2014 года.

Компания пошла на такой шаг несмотря на то, что пользователи активно протестовали против снятия с продажи уже 6 лет находящейся на рынке Windows XP. Было собрано 210 тыс. подписей под петицией к Microsoft с просьбой оставить продажу XP.

К сожалению для компании, преемница этой операционной системы Windows Vista не снискала такой популярности. Продажи Windows Vista по состоянию на январь 2007 года составили 140 млн копий, однако подавляющее большинство из них было предустановленно на новые компьютеры. При этом миллионы покупателей «снесли» систему и установили старую XP. Пользователи с самого начала продаж жаловались, что Vista сильно «глючит» и нормально работает только на быстрых дорогих машинах.

Даже компания Intel, старый партнер Microsoft, заявила, что использует Vista «в некоторых отделах», а так в принципе продолжает работать с XP.

Многие компании в том или ином виде продолжат пользоваться XP в ожидании запуска новой версии операционной системы Windows 7. Однако предварительная дата ее выпуска намечена только на январь 2010 года. В своем письме клиентам компании вице-президент Microsoft Билл Вегте сообщил, что корпорация планирует запустить Windows 7 через три года после выпуска Windows Vista.

..............