Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
27 июня 2008, 17:12 • Экономика

Почем IPO для народа

Почем IPO для народа
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

В пятницу состоялось общее годовое собрание акционеров Сбербанка России. Акционеры приняли решение о выплате дивидендов за 2007 год в размере 10% от годовой чистой прибыли. Таким образом, дивиденды окажутся на 33% выше уровня выплат 2006 года. Однако с момента размещения годовая доходность по акциям участника «народных IPO» оказалась отрицательной. Впрочем, в этом Сбербанк не одинок. Эксперты винят во всем мировой кризис.

Акционеры Сбербанка на годовом собрании в пятницу приняли решение о выплате дивидендов за 2007 год в размере 10% от годовой чистой прибыли, передает РИА «Новости».

Мы рекомендуем «держать» как акции Сбербанка и ВТБ, так и акции Роснефти

Крупнейший российский банк выплатит 0,51 рубля на каждую обыкновенную и 0,65 рубля на каждую привилегированную акцию номиналом 3 рубля. Общий объем дивидендов составит 11,659 млрд рублей.

За 2006 год в пересчете на новый номинал акций было выплачено 0,3855 рубля на обыкновенную и 0,4650 рубля на привилегированную акцию. Всего дивидендные выплаты составили 8,751 млрд рублей, также 10% годовой чистой прибыли.

Таким образом, дивиденды по итогам прошлого года окажутся примерно на 33% выше уровня выплат 2006 года.

Чистая прибыль Сбербанка по российским стандартам бухучета (РСБУ) в 2007 году выросла на 32,8% по сравнению с предыдущим годом и составила 116,7 миллиардов рублей. Уставный капитал ОАО «Сбербанк России» составляет около 67,761 млрд рублей и разделен примерно на 21,587 млрд обыкновенных и 1 млрд привилегированных акций номиналом 3 рубля каждая.

Напомним, Сбербанк стал одним из участников так называемых «народных IPO». Первой на этот путь стала Роснефть, за ней последовали Сбербанк и ВТБ. В результате десятки тысяч людей приобрели их акции. Однако, согласно прогнозу Goldman Sachs, сегодня им следует продать свои бумаги.

Из «народных» компаний только Роснефть показала положительную годовую доходность по акциям. По результатам торгов на ММВБ в четверг акции ОАО «Роснефть» прибавили (+0,25 и стали стоить 263,65 рубля за акцию), акции ВТБ упали (-1,66, цена акции составила 0,083 рубля), акции Сбербанка понизились (-0,68, цена составила 77,47 рублей за акцию).

Таким образом, с момента размещения годовая доходность этих акций в процентах (без учета инфляции) составила у Роснефти (за 1 год, 11 месяцев и 16 дней) +15,22%, у Сбербанка (за 1 год, 3 месяца и 7 дней) – -10,21%, у ВТБ (за 1 год, 1 месяц и 16 дней) – -34,69%.

Причину столь неудачных «народных IPO» банков эксперты видят в негативной конъюнктуре мировых финансовых рынков.

«Инвесторы попросту оказались в ненужное время в ненужном месте», – комментирует ситуацию начальник рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев.

Как рассказал аналитик газете ВЗГЛЯД, цена размещения ВТБ (13,6 коп.), например, предполагала достаточно неплохой потенциал роста к справедливой оценке.

«Однако мировой банковский кризис значительно обесценил вложения инвесторов. Акции Сбербанка и ВТБ обладают хорошим потенциалом роста, но это только с точки зрения фундаментальной оценки», – говорит он.

По его мнению, реализация потенциала полностью зависит от восстановления стоимости мировых финансовых компаний.

«Мы рекомендуем «держать» как акции Сбербанка и ВТБ, так и акции Роснефти», – подчеркнул он.

Понятно, что частные инвесторы наиболее болезненно воспринимают кризис падения котировок акций. Но прежде чем вкладывать свои сбережения в ценные бумаги, люди должны четко представлять, какие риски связаны с покупкой акций, говорят эксперты.

«А это уже вопрос финансовой грамотности населения», – добавляет Александр Разуваев.

..............