Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
19 июня 2008, 19:14 • Экономика

Народные акции советуют не покупать

Народные акции советуют не покупать
@ sxc.hu

Tекст: Владимир Бекметов

Аналитики инвестиционного банка Goldman Sachs повысили прогнозные цены акций нефтегазовых компаний РФ на 10–55%. Об этом сообщается в очередном обзоре банка, который служит компасом для инвесторов по всему миру. Это значит, что в ближайшее время они воспользуются советом и начнут покупать бумаги Газпрома, Сургутнефтегаза, ЛУКОЙЛа и других компаний. Не повезло Роснефти, акции которой банк по-прежнему советует продавать.

До 117 долларов за баррель повысил Goldman Sachs прогноз цены нефти марки Brent в 2008 году (на 9%). Как сообщает Bloomberg, средний прогноз стоимости нефти на следующий год повышен до 140 долларов за баррель. На 2010 год – до 150 долларов, на 2011 год – до 140 долларов, и на 2012 год – до 85 долларов за баррель.

Потенциал российских компаний еще не распознан рынком

«Растет очевидность того, что поставки увеличиваются с трудом, нефтяной рынок продолжает искать уровень цен, необходимый для замедления роста спроса до уровней имеющихся в наличии поставок», – отмечают аналитики Goldman Sachs.

Соответственно были скорректированы рекомендации по акциям нефтегазовых компаний. Рекомендация «покупать» подтверждена для акций ОАО «Газпром», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «НОВАТЭК» и Urals Energy.

Для бумаг West Siberian Resources рекомендация повышена с «держать» до «покупать».

Рекомендация «держать» была оставлена для акций ОАО «Газпром нефть», ОАО «Татнефть» и «ТНК-ВР Холдинга», Imperial Energy и Sibir Energy.

Эксперты инвестбанка считают, что рост цен на нефть спокойно компенсирует высокие налоги, на которые всегда сетуют нефтяники, и покроет расходы на быстрое увеличение издержек производства в нефтегазовой отрасли. Их расчеты показывают, что следует ожидать существенного роста прибыльности российских нефтегазовых компаний.

Особо отмечает Goldman Sachs то, что потенциал российских компаний еще не распознан рынком.

Единственная компания, акции которой банк настоятельно рекомендует сбывать, – ОАО «Роснефть».

Напомним, что Роснефть, как Сбербанк и ВТБ, участник «народных IPO», десятки тысяч россиян купили акции компании. Если теперь положиться полностью на прогноз Goldman Sachs, то им следует продать свои бумаги.

Но из народных компаний только Роснефть показала положительную годовую доходность по акциям – 20,15%.

Надо учесть, хотя компания обременена долгами, возникшими из-за скупки активов, но очевидно, что государство поможет ей расплатиться по счетам. Потому что ее долг фактически стал квазигосударственным долгом.

Кроме рекомендаций Goldman Sachs есть другие. К примеру, от компании «Тройка Диалог». На днях региональный директор компании Виктор Долженко презентовал стратегию инвестирования для клиентов. Главное, что было отмечено – именно нефтяные компании – сейчас основные игроки на фондовом рынке. А снижение налогов на них в 2009 году вместе с ростом цены нефти повлечет рост их стоимости. И «Тройка Диалог» уверена, что сейчас выгодно покупать ценные бумаги «Газпрома» (возможно, в 2009 году «Газпром» станет самой дорогой компанией по капиталу), НОВАТЭКа, «Газпром нефти» и Роснефти.

Аналитики UniCredit Aton почти одновременно с Goldman Sachs тоже дали новые рекомендации. «Мы повысили прогнозируемые цены анализируемых нами нефтяных компаний России и СНГ в среднем на 25% с учетом нового прогноза цен на нефть в 2008 году на уровне 110,24 доллара/баррель. Мы также повысили наш прогноз цен на нефтепродукты, исходя из фактических данных первых пяти месяцев 2008 года. Наши прогнозируемые цены в настоящее время предполагают потенциал роста котировок акций на 13–134%. Мы рекомендуем покупать акции большинства анализируемых нами компаний», – заявляют аналитики UniCredit Aton.

«Наиболее интересными, по нашему мнению, являются крупнейшие вертикально интегрированные компании, в том числе Роснефть, ЛУКОЙЛ, Газпром», – делает вывод UniCredit Aton.

Обзор поступающих рекомендаций от ведущих компаний всего мира подтверждает главный тренд этого лета: акции нефтегазовых компаний остаются фаворитами на ближайшую перспективу. А одними из самых привлекательных для инвесторов – акции российских компаний.

Это значит, что ближайшее будущее российского фондового рынка обеспечено. А вместе с этим – прибыли инвесторов. В том числе и народных инвесторов.

..............