Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

19 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
26 июня 2008, 13:07 • Экономика

Нацфонды озолотятся

Средства нацфондов могут быть вложены в золото

Нацфонды озолотятся
@ sxc.hu

Tекст: Наталья Журавлева

Министерство финансов активно ищет возможности не потерять средства нацфондов в условиях растущей инфляции. Возможно, Минфин рассмотрит идею вложить их в золото. Однако в министерстве признают, что с драгметаллами надо быть осторожными, так как этот рынок за последнее время уже значительно вырос. Эксперты, между тем, уверены: вложение средств в золото – это попытка не приумножить их, а в первую очередь сохранить.

Минфин РФ не исключает возможности рассмотрения вопроса о вложении средств резервного фонда и фонда национального благосостояния в золото, заявил в интервью РИА «Новости» замдиректора Департамента международных финансовых отношений, государственного долга и государственных финансовых активов Минфина РФ Петр Казакевич.

Расширением валютной структуры мы можем защитить вложения от резких колебаний из-за изменения курса доллара

«В драгоценности – вряд ли. А в золото – почему бы и нет?», – сказал он, отвечая на вопрос о возможности вложений средств нацфондов в золото и драгоценности.

По его словам, этот вопрос заслуживает обсуждения, однако с драгметаллами надо быть очень осторожными, поскольку этот рынок уже очень сильно вырос.

В плане перспективы диверсификации активов для инвестирования нацфондов планируется разработать также порядок размещения в акции, корпоративные облигации и паи инвестиционных фондов, добавил Казакевич.

Об этом ранее говорил и президент Дмитрий Медведев. Как писала газета ВЗГЛЯД, по его мнению, количество инструментов инвестирования Фонда национального благосостояния должно быть увеличено , в том числе за счет иностранных и российских корпоративных ценных бумаг.

Валютная структура вложений сегодня достаточно сбалансирована: в недолларовые активы вкладывается больше средств (55% всего объема фондов), чем в долларовые (45%).

«Мы не отказываемся от расширения валютной структуры, но это процесс небыстрый. В дальнейшем возможны вложения в японскую йену и другие валюты. Однако расширением валютной структуры мы можем защитить вложения от резких колебаний из-за изменения курса доллара по отношению к другим валютам», – пояснил Казакевич, добавив при этом, что от укрепления рубля защититься таким образом будет сложно.

Относительно рынка драгоценных металлов ситуация немного сложнее. Прошлый год оказался рекордным в плане роста цен на их рынке.

В 2008 году динамика мировых цен на золото по-прежнему повышательная. Однако эксперты отмечают, что данный рынок не обходится и без чувствительных падений, что необходимо учитывать потенциальным инвесторам «в золото».

По мнению аналитика компании UMIS Дмитрия Макеева, риски существуют всегда.

«Однако если мировой экономический рост будет замедляться из-за проблем в американской экономике, все сырьевые активы на фоне слабеющего доллара могут существенно подорожать», – пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД.

Цена золота, достигнув психологической отметки в 1 тыс. долларов, немного снизилась. Однако тенденция не меняется: люди стараются вкладывать деньги именно в «вечные» активы, добавляет он.

При этом Дмитрий Макеев считает, что вложение в золото – не столько инвестирование, сколько попытка уберечь средства фондов от инфляции. И здесь речь идет об инфляции уже в мировом масштабе.

..............