Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
23 июня 2008, 10:14 • Экономика

Нелогичное повышение

Саудовская Аравия поступила нелогично

Нелогичное повышение
@ sxc.hu

Tекст: Александр Киселев

Все же некоторые члены ОПЕК вняли увещеваниям потребителей нефти в мире. Самый крупный мировой производитель нефти – Саудовская Аравия – заявила, что готова увеличить добычу на 200 тыс. баррелей в сутки, доведя ее до 9,7 млн баррелей в июле. Причем, страна не исключает и дальнейшего повышения производства при необходимости. Однако окажет ли это эффект, непонятно.

Первый по величине экспортер нефти в мире – Саудовская Аравия – поддалась на уговоры потребителей нефти, которые просили страны ОПЕК увеличить добычу сырья для того, чтобы сбить на него цены. Министр нефти страны Али аль-Наими заявил, что Саудовская Аравия готова увеличить производство в следующем месяце на 200 тыс. баррелей в сутки, доведя его до 9,7 млн баррелей.

Венесуэла и Ливия, а также президент картеля Хакиб Хелил считают, что действия Саудовской Аравии ни к чему не приведут

Правда, другие страны ОПЕК – Венесуэла и Ливия, а также президент картеля Хакиб Хелил, считают, что действия Саудовской Аравии ни к чему не приведут, поскольку рост цены, преодолевшей отметку 130 долларов за баррель, происходит исключительно за счет спекуляций на рынке. Хелил вообще назвал решение Саудовской Аравии «нелогичным».

По мнению экспертов, новые 200 тыс. баррелей – слишком незначительный объем, чтобы изменить положение. Саудовской Аравии следовало повысить объем хотя бы на 500 тыс. баррелей в день, чтобы повлиять на цены. Международное энергетическое агентство отмечает, что в этом году рост потребления нефти в мире составит 800 тыс. баррелей в день, или 0,9%. Goldman Sachs не исключает, что этим летом цена нефти поднимется до 150 долларов за баррель.

Али аль-Наими и сам это понимает. «Я убежден, что баланс спроса и предложения, а также производство нефти не являются главными причинами роста цены, и что рынок в достаточной степени снабжен нефтью, – сказал он. – Но я также считаю, что каждый из нас должен сделать все, что в его силах, для того чтобы облегчить сложную ситуацию». В дальнейшем Саудовская Аравия собирается увеличивать производство нефти до 12,5 млн баррелей к концу следующего года, передает Bloomberg.

Пока придется согласиться с Хабибом Хелилом и аналитиками. Намерение Саудовской Аравии нисколько не повлияло на рост цен на нефть. Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на август на NYMEX в понедельник утром поднялась на 0,4 доллара и составила 135,76 долларов за баррель. На лондонской бирже ICE Futures стоимость фьючерсов на август на нефть Brent выросла на 2,86 долларов – до 134,86 долларов за баррель, передает «Интерфакс».

Между тем, в США нефтяной вопрос давно перерос в политический. Президент США Джордж Буш обвинил конгресс в том, что из-за запрета на добычу нефти на американском шельфе, который конгрессмены не хотят отменить, цена бензина в стране зашкалила за 4 доллара за галлон.

«Для американских семей наступили трудные времена, – отметил он в традиционном субботнем радиообращении к нации. – Растущие цены на бензин и неопределенность по поводу дальнейшей экономической ситуации могут отразиться буквально на всем – от того, какая еда будет на столе у американцев, до их планов на отпуск».

По словам президента, на шельфе США смогут добыть до 18 млрд баррелей нефти. Мораторий на добычу нефти на шельфе был введен в 1981 году, а затем подтвержден в 1990 году Джорджем Бушем-старшим. Она распространяется на более чем 80% американского шельфа, передает ИТАР–ТАСС.

А лидер президентской гонки у демократов Барак Обама, в свою очередь, потребовал в срочном порядке организовать расследование о спекуляциях на рынке нефти, приведших к росту цен на бензин и продукты. «В течение минувших лет энергетическая политика в нашей стране сводилась к тому, чтобы просто дать дорогу специальным интересам через открытие лазеек для нефтяных компаний и спекулянтов, чтобы они могли срывать рекордные прибыли, в то время как мы все платим по 4 доллара за галлон (3,7 литра) бензина», – цитирует РИА «Новости» заявление Обамы. По данным его предвыборного штаба, спекуляции на рынке нефти добавляют в цену одного барреля нефти от 20 до 50 долларов.

..............