Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
2 июня 2008, 18:57 • Экономика

BP делает предложение Газпрому

BP делает предложение Газпрому
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Кислов,
Ирина Мандрик

Сразу после ухода из компании ТНК-ВР Жана-Люка Вермулена, который защищал права российских акционеров, аналитики заговорили о продаже их доли Газпрому. В понедельник же информационное агентство «Рейтер» фактически подтвердило большую вероятность такого сценария. Агентство опубликовало со ссылкой на источники в нефтяной компании информацию о том, как BP отстаивала перед ТНК интересы Газпрома, что и стало одной из главных причин конфликта.

По данным «Рейтер», российские и британские акционеры ТНК-BP не могут поделить крупное газовое месторождение около Ковыкты. Лицензией на гигантское Ковыктинское газоконденсатное месторождение с запасами свыше двух триллионов кубометров владеет компания «Русиа Петролеум». О покупке контроля в этой компании еще прошлым летом говорил Газпром. Было решено, что в рамках соглашения ТНК-ВР получит долгосрочный опцион на 25 процентов и одну акцию в Ковыкте по рыночной цене. Сделка должна была быть закрыта еще к концу прошлого года, однако не завершена до сих пор.

В союзе с британской компанией «Газпрому» может быть легче выходить на британский газовый рынок

А этой весной у российско-британской компании возникли проблемы с налоговыми и следственными органами. Потом акционеры подтвердили слухи о серьезном внутрикорпоративном конфликте из-за разного видения перспектив развития, включая зарубежную экспансию. Но, по версии «Рейтер», не только в этом суть конфликта.

Дело в том, что ТНК-BP открыла крупное газовое месторождение в районе Ковыкты, сказали «Рейтер» два отраслевых источника. По словам одного из них, российские акционеры в составе Альфа-Групп Михаила Фридмана и Германа Хана (25 процентов) и Access Леонарда Блаватника и Реновы Виктора Вексельберга (по 12,5 процентов) не хотели включать это месторождение в СП по Ковыкте, а британская BP, владеющая другой половиной компании, сообщила об этом Газпрому.

«Это очень лакомый кусочек. У них (российских акционеров) была возможность получить это месторождение, создать частно-государственное партнерство. А ВР сказала – нет, только в рамках существующей схемы (ТНК-BP)», – приводит агентство слова источника, «близкого к компании».

«Рейтер» напоминает, что президент ТНК-BP Роберт Дадли уже говорил открыто о том, что российские акционеры имеют опыт работы в обход BP: в ноябре прошлого года отдельно от ТНК-BP через Norbest Limited они сделали очень интересные инвестиции в месторождения на севере Ирака.

Судя по сообщению «Рейтер», получается так. Сначала британские собственники передали Газпрому информацию о планах российских коллег, в чем те были, мягко говоря, не заинтересованы. Затем российские акционеры написали жалобу в миграционную службу и инициировали запрет на работу в России для полутора сотен англичан. А теперь, когда Вермулен уходит, рынок наполняется слухами о том, что место российских акционеров в компании займет Газпром.

Акционеры ТНК-BP неоднократно опровергали слухи о продаже своей доли кому-либо, включая Газпром. Теперь, выходит, британцы просчитали выгоды от смены Фридмана, Хана, Вексельберга и Блаватника на Газпром. И говорят, через британское же информагентство, как они блюдут интересы российского монополиста.

Выгоды, действительно, очевидные: иметь в партнерах Газпром почти равносильно тому, чтобы иметь в партнерах государство российское. Газпрому, наверное, тоже не лишним будет альянс с британскими акционерами. До сих пор монополист не отказался от выхода на британский рынок, чтобы продавать на острове газ потребителям и идти через Ла-Манш. В союзе с британской же компанией сделать это легче. Еще BP – участник проекта трубопровода Баку–Тбилиси–Джейхан, а этим маршрутом Газпром тоже не прочь воспользоваться.

К тому же, до сих пор Газпром действительно держит паузу и не торопит с завершением объявленной сделки по Ковыкте. Так что, смена российских частных собственников в ТНК-ВР на Газпром выглядит нынче довольно вероятной.

Аналитики считают спор вокруг нового месторождения вполне возможной причиной для появления разногласий между акционерами компании ТНК-ВР. «Почему бы нет?» – сказала газете ВЗГЛЯД эксперт-аналитик исследовательской группы «Петромаркет» Александра Зубачева.

В то же время она подчеркнула, что в настоящее время нет конкретных данных, указывающих на это.

По словам Александры Зубачевой, в настоящее время разногласия между акционерами не отражаются на работе компании. «Пока что на рынке нефти и нефтепродуктов у ТНК-ВР стабильное положение», – пояснила эксперт.

Как рассказала аналитик Standard & Poor's Russia Елена Ананькина, скандал вокруг ТНК-ВР уже подпортил имидж компании. По словам специалиста, на снижение рейтинга ТНК-ВР большое влияние оказали риски, в том числе связанные с акционерной структурой компании. «Ее кредитный рейтинг значительно ниже, чем, скажем, у ЛУКОЙЛа», – пояснила Елена Ананькина.

..............