Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
11 июня 2008, 20:43 • Экономика

Судьбу ТНК-ВР решат суды

Судьбу ТНК-ВР решат суды
@ sxc.hu

Tекст: Ирина Богданова

В среду вечером стало известно, что консорциум AAR, представляющий интересы российских акционеров ТНК-ВР, подает иски в российский арбитражный суд и арбитражный суд Стокгольма. Ответчиком выступит британская ВР. Таким образом, на мирном варианте разрешения корпоративного конфликта в ТНК-ВР была поставлена точка.

Переговоры между российскими и британскими акционерами компании «ТНК-ВР» провалились. В среду вечером стало известно, что консорциум AAR, представляющий интересы Михаила Фридмана, Германа Хана, Леонида Блаватника и Виктора Вексельберга, считает, что исчерпал внесудебные способы решения конфликта в компании, и подает в суд на британскую ВР. Об этом сообщил представитель консорциума Стэн Половец.

AAR решил подать в суд на ВР, требуя признать незаконным работу совета директоров холдинга ТНК-ВР из 9 человек

По словам Стэна Половца, на этот шаг российских акционеров толкнуло отношение ко всем их предложениям по поводу дальнейшего развития ТНК-ВР со стороны руководства ВР.

Он рассказал, что консорциум предложил британцам уравнять представительство россиян и иностранцев в советах директоров структур ТНК-ВР, прежде всего холдинга ТНК-ВР – управляющей компании большей части активов СП, а также сократить число его британских сотрудников.

Кроме того, AAR настаивает на увольнении главы ТНК-ВР Роберта Дадли, который, с точки зрения консорциума, управляет компанией исключительно в интересах BP, игнорируя вторую половину акционеров.

При этом российская сторона потребовала расширения полномочий одного из основных акционеров российско-британского СП – Германа Хана.

По мнению британской стороны, требования AAR больше походили на ультиматум. «BP отвергла ультиматум», – сказал источник в британской компании.

Со своей стороны, руководство ВР предложило россиянам продать свою долю в компании.

«На наше предложение мы получили предложение о продаже нашей доли... (оно было повторено) вчера вечером и сегодня утром. Мы отказались», – сообщил Стэн Половец.

При этом, как представитель AAR особо подчеркнул, никаких деталей о возможной судьбе акций после продажи ВР не дала, сообщает Reuters.

Однако симптоматично, что свое предложение о продаже акций ВР сделала сразу после заявления представителя Газпрома Александра Медведева о том, что газовый холдинг готов приобрести акции ТНК-ВР «после урегулирования конфликта» в компании.

В то же время, как писала газета ВЗГЛЯД, на рынке ходят упорные слухи о том, что британская ВР заинтересована в замене консорциума AAR на Газпром, поскольку это все равно что иметь в партнерах правительство России.

Более того, по некоторым сведениям, она уже продала газовому холдингу 1% своих акций. Таким образом, при покупке российской доли в компании Газпром становится владельцем контрольного пакета акций ТНК-ВР.

В результате в среду британским и российским акционерам так и не удалось договориться. А поскольку миновал установленный для окончания переговоров deadline (вечер 11 июня), консорциум AAR решил подать в суд на ВР, требуя признать незаконным работу совета директоров холдинга ТНК-ВР из 9 человек, куда были переизбраны 5 представителей ВР.

«Существовавший deadline пришел, и мы вынуждены подать иски, потому что у нас есть ограниченное время в связи с проведением годового собрания «ТНК-ВР Холдинга» 26 июня... Поэтому у нас нет выбора», – пояснил Стэн Половец.

Напомним, что о конфликте между акционерами российско-британской нефтяной компании «ТНК-ВР» стало известно в конце мая 2008 года, после интервью главы СП Роберта Дадли газете «Ведомости».

На следующий день российская сторона сорвала заседание совета директоров ТНК-ВР, потребовав увольнения Роберта Дадли с проста президента компании. Британская сторона отказалась выполнить требование россиян, а сам Роберт Дадли заявил, что по собственному желанию пост не покинет.

Вместо него компанию покинул независимый директор Жан-Люк Вермулен, представляющий российскую группу акционеров. Причем сделал это по собственному желанию, так как не мог оказать влияние на разрешение конфликта между акционерами.

Некоторые западные аналитики видят в конфликте между совладельцами ТНК-ВР «руку Кремля». Однако в последнее время сразу несколько представителей правительства РФ и администрации президента твердо заявили, что это внутреннее дело компании и власти не будут оказывать влияние на его исход.

..............